Медпомощь дошла до отдаленных территорий Приморья

3419

Новые и современные фельдшерско-акушерские пункты откроют весной в Пожарском районе Приморья. Они уже построены, местные жители смогут получать здесь доврачебную помощь, проходить диспансеризацию, вакцинацию, посещать узких специалистов. Объекты являются структурными подразделениями КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу приморского минздрава.

фельдшерско-акушерские пункты, ФАП, первичное здравоохранение, строительство ЛПУ, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ

ФАПы в ближайшее время оснастят современным оборудованием, в том числе установят новую медицинскую мебель, приобретут электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, гинекологическое кресло и сухожаровой шкаф. При этом мини-амбулатории уже имеют в своем арсенале необходимую для фельдшерско-акушерского приема пациентов «начинку»: пеленальный столик, весы для детей, кислородный ингалятор, тонометр, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови.

- В ФАПах создадут все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения, - отмечает главный врач Пожарской ЦРБ Нина Коробко. - Сегодня таким образом решается вопрос с предоставлением медицинской помощи в селах, где нет докторов. Будет разработан график выезда врачей: гинеколога, окулиста, психиатра, нарколога, педиатра и терапевта. В следующем году мобильные пункты будут подключены к интернету, что позволит проводить телемедицинские консультации со специалистами краевых лечебных учреждений.

В селах Ясеневый, Соболиный и Никитовка проживает в общей сложности 535 человек, территория Пожарского района является самой протяженной в Приморье. К примеру, расстояние от сел Ясеневый и Соболиный до ЦРБ составляет 224 километра, что делает ФАПы актуальным и важнейшим медицинским звеном в структуре районного здравоохранения.

Напомним, в текущем году на строительство 21 объекта - 15 ФАПов и шести амбулаторий в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» выделено более 335,6 млн рублей. Большинство из них начнет принимать пациентов уже весной 2021 г. В частности, в мае заработают на полную мощность амбулатории в поселках Краскино и Зарубино Хасанского района и ФАП в селе Родниковом Кировского района Приморья.

 Фото: Пожарская ЦРБ

Поделиться
3419
Личный кабинет