Стирая границы, снимая барьеры

2510

Свыше 80 млн рублей с начала года направлено на реализацию в Приморье программы «Доступная среда». Благодаря этому 32 объекта социальной инфраструктуры адаптированы под потребности маломобильных граждан. А основной объем средств – порядка 33 млн рублей - направлен на обеспечение безбарьерной среды в сегменте соцзащиты, сообщает портал VladMedicina.ruсо ссылкой на региональное министерство труда и социальной защиты.

доступная среда, инвалиды

С этого года в рамках программы стали компенсировать расходы на адаптацию жилья для инвалидов. Таким правом уже воспользовались 59 человек, сумма выплаченных компенсаций составила около 13 млн рублей.Часть средств использована для адаптации подведомственных учреждений, при этом продолжается обучение специалистов, работающих с инвалидами по слуху, русскому жестовому языку.

- Впервые такие занятия мы провели в 2016 году, за это время необходимые навыки общения со слабослышащими людьми получили более 70 человек, уточнили в ведомстве. - Это специалисты учреждений социального обслуживания и учреждений физкультуры и спорта, в которых занимаются инвалиды, социальные работники, оказывающие услуги на дому.

Порядка 14,5 млн рублей краевой программы «Доступная среда» направлено на адаптацию под потребности маломобильных граждан учреждений здравоохранения. Около 10 млн – на субсидии организациям, предоставляющим услуги инвалидам, приобретение оборудования для краевого учреждения адаптивного спорта. Свыше 6 млн – на обеспечение доступности учреждений культуры и инклюзивные творческие мероприятия.

Важный сегмент «Доступной среды» – дистанционное образование для детей-инвалидов. Таким школьникам обеспечивают доступ к электронным образовательным системам, приобретается оборудование и мебель для оснащения учебных мест на дому. Образовательные учреждения адаптируются с учетом потребностей маломобильных учеников. В 2020 году на данные цели направлено более 13 млн рублей.

К формированию доступной среды в Приморье приступили шесть лет назад. С 2014 года на реализацию программы направлено почти 424 млн рублей, 1 059 объектов адаптировано с учетом потребностей маломобильных граждан, к концу года эта цифра вырастет до 1 091, а доля доступных объектов в крае составит 62%. По словам главы регионального минтруда и соцзащиты Светланы Красицкой, поставлена задача к 2027 году обеспечить безбарьерную среду не менее чем 72% объектов социальной инфраструктуры Приморья.




Поделиться
2510
Личный кабинет