Свыше 7000 звонков принял call-центр по COVID-19 во Владивостоке

3257

Уровень заболеваемости и смертности от новой коронавирусной инфекции в регионе продолжает расти. За минувшие сутки в Приморье лабораторно подтверждено ещё 240 случаев заражения COVID-19 – это максимальное число заболевших за один день с начала эпидемии. Краевые власти предупреждают: только повсеместное соблюдение санитарных требований, жесткий контроль над этим и наказание нарушителей поможет изменить ситуацию с заболеваемостью в регионе в лучшую сторону, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, call-центр, горячая линия

С начала пандемии новая коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 23 791 жителя Приморья. На утро 8 декабря выздоровели ещё 149 пациентов, таким образом, за весь период победить болезнь удалось 16 598 приморцам. За минувший день зафиксировано ещё пять летальных исходов - общее количество не справившихся с COVID-19 в регионе, достигло 267 человек.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. В числе основных способов предотвратить распространение опасной инфекции – использование средств индивидуальной защиты, санитарная обработка рук, соблюдение социальной дистанции. Как обозначили в краевом правительстве, к нарушителям снисхождения не будет. Их ждет административное наказание в виде штрафа от одной до 30 тысяч рублей.

- Магазины, места оказания услуг, где не соблюдается масочный режим не только сотрудниками, но и посетителями, будут закрываться, - заявил глава региона Олег Кожемяко. - Нахождение пассажиров в транспортных средствах при отсутствии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания – масок, респираторов и так далее – должно быть исключено. В случае несоблюдения требований, транспортные средства будут снимать с маршрута, а в случае многократных нарушений им запретят выходить на линию.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, call-центр, горячая линия

Со 2 ноября во Владивостоке действовал call-центр по информированию граждан о новой коронавирусной инфекции. За более месяца его работы было принято почти 7 000 звонков. На вопросы горожан отвечали будущие врачи.

- В работе call-центра принял участие 31 студент Тихоокеанского государственного медицинского университета, прекрасные ребята, для которых это стало настоящей доврачебной практикой, – рассказала куратор проекта, ведущий специалист городского управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда Лариса Витюк. – Все звонки обязательно брали на контроль, примерено каждый пятый автоматически переводили в МФЦ, чтобы люди могли записаться на прием к врачу.

В среднем в call-центр поступало 200-230 обращений в сутки. Наибольшее количество было зафиксировано 2 ноября, в первый день работы горячей линии. Тогда студенты приняли 445 звонков. Люди спрашивали, как действовать при появлении высокой температуры, записаться на прием к врачу, узнать результаты анализов. При этом звонившие не только представляли Владивосток, но и другие населенные пункты Приморского края и даже России.

Сегодня с вопросами получения медицинской помощи в период пандемии коронавирусной инфекции можно обращаться на единую горячую линию краевого минздрава по номеру 8 (423) 260-50-98. Она работает круглосуточно.

Также в режиме 24/7 действует единая горячая линия России по COVID-19: 8-800-2000-112.


Фото: vlc.ru, VladMedicina.ru


Поделиться
3257
Личный кабинет