Почувствовать «Опору» могут инвалиды в Приморье

2699

Из бюджета Приморского края направлено 6,4 млн рублей из бюджета на приобретение демонстрационного оборудования, позволяющего обустроить жилье под нужды инвалидов. Несколько видов подъемников, телескопический пандус, коляска-ступенькоход размещены в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора», расположенном во Владивостоке на улице Давыдова, 5.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, доступная среда, ПЦСОН, Опора

Как рассказали VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края, решение о новой социальной услуге принято в продолжение работы по обеспечению комфортных бытовых условий для маломобильных граждан. В прошлом году был принят краевой закон, позволяющий компенсировать расходы на адаптацию жилья под нужды инвалидов. Выплату можно направить на приобретение подъемников различного вида, пандусов, доводчиков дверей для людей с нарушением двигательной функции, сопряженной с необходимостью использования кресла-коляски, видеодомофонов для людей с нарушением слуха.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, доступная среда, ПЦСОН, Опора

- С открытием демонстрационного зала в центре «Опора» маломобильные граждане получили возможность перед приобретением технического средства увидеть, как оно работает, познакомиться с его возможностями и характеристиками», – комментируют в ведомстве.

Специалисты напоминают, как действует сам закон. До 400 тысяч рублей можно получить при покупке любого пандуса, компактных лестницеходов, современных подъемников.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, доступная среда, ПЦСОН, Опора

Можно компенсировать расходы на установку доводчиков, расширение проемов входных, внутриквартирных и балконных дверей, приобретение пандусов на пороги. Размер компенсации – до 50 тысяч рублей.

Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, предусмотрена компенсация до 20 тысяч рублей на приобретение и установку видеодомофона.

Подробную информацию об этом можно получить у специалистов ИРЦ «Опора». Телефоны и адреса центра размещены на сайте Приморского центра соцобслуживания населения.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2699
Личный кабинет