Маска как неотъемлемая часть лица

3315

Всемирная организация здравоохранения ужесточила эпидемиологические требования в условиях пандемии COVID-19. Согласно новым рекомендациям ВОЗ, защищать лицо следует не только внутри помещений, но и на улице, если нет возможности для соблюдения социальной дистанции в 1,5-2 метра, сообщает портал VladMedicina.ru. Исключение - активные занятиях спортом, когда маски опасно использовать, так как они не позволяют нормально дышать.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, масочный режим, воз

Также ВОЗ советует носить маску всегда, независимо от возможностей для соблюдения требуемой дистанции, в помещениях, где отсутствует надлежащее проветривание. Кроме того, эксперты не рекомендуют без СИЗ наносить визиты или принимать гостей у себя.

А вот малышам до пяти лет, по мнению специалистов, носить защитную маску не нужно. Что касается детей более старшего возраста (от 6 до 11 лет), то решение о применении СИЗ должно приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки на конкретно взятой территории.

В ВОЗ также напомнили, какими масками лучше пользоваться. Они должны быть трехслойными и изготовлены из дышащих тканей. Респираторы и пластиковые экраны – нежелательны, они хотя и задерживают все вирусы и бактерии при чихании или кашле, но при этом не фильтруют выдыхаемый воздух.

Минздрав Приморья настаивает на соблюдении масочного режима, санитарно-гигиенических требований и социального дистанцирования, так в крае сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная со стремительным распространением новой коронавирусной инфекции.

За истекшие сутки в регионе выявлено 236 новых случаев COVID-19, всего с начала эпидемии ковид лабораторно подтвержден у 23 551 приморцев. На утро 6 декабря с болезнью справились ещё 58 человек, всего выздоровевших с начала пандемии в крае – 16 449. Общее число летальных исходов достигло 262 - пять пациентов скончались за минувший день.

По состоянию на 5 декабря 2020 года в России подтверждены 28 782 новых случая заражения COVID-19 в 85 регионах, выписано по выздоровлению 27 644 человека, скончались - 508 инфицированных. За весь период в стране выявлено свыше 2,4 млн заболевших, из них более 1, 9 млн россиян выздоровели, 42 684 – победить коронавирус не удалось.


Поделиться
3315
Личный кабинет