Свыше 15 тысяч приморцев заражены COVID-19

3031

Очередной антирекорд по числу новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зафиксирован в Приморье – за прошедшие сутки выявлено еще 192 инфицированных. Таким образом, на утро 30 октября общее количество зараженных достигло 15 172 человек. При этом ежедневно умирают люди. Только за прошедший день от COVID-19 скончались три пациента, с начала пандемии - 152 , сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

К сожалению, число выписанных приморцев в два раза меньше вновь заболевших - за минувшие сутки выздоровели 99 человек. В общей сложности с начала эпидемии ковид в Приморье победили 12 248 приморцев.

В соответствии с распоряжением правительства РФ министерство здравоохранения Приморья начало закупочные процедуры по приобретению медикаментов для больных, получающих амбулаторное лечение. Бесплатные лекарства поступят в лечебные учреждения края в конце ноября, проинформировали в региональном минздраве,

Решение о предоставлении федеральных средств на обеспечение медикаментами людей, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, было принято президентом России Владимиром Путиным 28 октября на совещании с членами кабмина. Приморский край по предварительному распределению получает около 72 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для амбулаторных больных в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава РФ.

- Медикаменты будут выдаваться участковым терапевтом по назначению и должны приниматься в соответствии с планом лечения, - отметили в министерстве здравоохранения

В ведомстве напоминают, что для нормализации эпидемиологической обстановки необходимо продолжать соблюдать санитарные требования – обрабатывать руки антисептиком, носить маску, избегать посещения мест большого скопления людей и т.д. А при первых признаках ОРВИ оставаться дома и незамедлительно обращаться в свою поликлинику для вызова врача на дом.

Кроме того, из любого муниципалитета можно позвонить на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
3031
Личный кабинет