Победителей «Абилимпикса» определили в Приморье

2752

В Приморье назвали имена победителей регионального этапа V Национального чемпионата профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Участники продемонстрировали свои навыки по 11 компетенциям: массажист, поварское дело, слесарное дело, сухое строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание автомобиля, документационное обеспечение и архивоведение, кондитерское дело, экономика и бухгалтерский учет, художественное вышивание, резьба по дереву и веб-дизайн. Мероприятие направлено на выявление талантливой молодежи края, содействие ее трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства региона.

доступная среда, инвалиды, инклюзивное образование, Абилимпикс

Так, в компетенции «Кондитерское дело» первое место завоевала студентка автомобильно-технического колледжа Ангелина Хвостенко. Лучшим массажистом признали специалиста из Приморской краевой клинической больницы №1 Ирину Балдину. Сильнейшим в веб-дизайне стал учащийся Владивостокского судостроительного колледжа Никита Панин.

Студент промышленно-технологического колледжа Никита Лейзерович обошел соперников в компетенции «Поварское дело». В слесарном деле отличился студент энергетического колледжа Александр Яковлев. Лучшими в документационном обеспечении и архивоведении среди специалистов назвали сотрудницу Дальневосточного судостроительного колледжа Альбину Коротченко, среди студентов – учащуюся этого же учебного заведения Юлию Сатдинову.

В ремонте и обслуживании автомобилей не было равных студенту Дальнегорского индустриально-технологического колледжа Никите Шолохову. В компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» сильнейшей стала студентка Владивостокского судостроительного колледжа Ирина Костюк.

Студент Приморского строительного колледжа Дмитрий Бельцов стал лучшим в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Школьника из Уссурийской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Сергея Изотова признали сильнейшим в резьбе по дереву.

доступная среда, инвалиды, инклюзивное образование, Абилимпикс

В компетенции «Художественное вышивание» победила учащаяся специальной (коррекционной) школы в Уссурийске Анна Отставнова.

Пробиться в финал для всех конкурсантов — это возможность получить признание уже на всероссийском этапе, а главное встретить работодателя мечты.

Мировое движение «Абилимпикс», к которому Россия присоединилась в 2014 году, объединило 46 стран в едином стремлении преодолеть границы, повысить престиж рабочих профессий и развить профессиональное инклюзивное образование.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru во Владивостоке стартовала онлайн-акция «Сделаем город доступнее», в рамках которой продемонстрировать свои таланты смогут все горожане с ограниченными возможностями здоровья. Для этого необходимо в соцсетях разместить фотографии своих творческих работ. Это могут быть картины, поделки, мебель, предметы интерьера и многое другое – то, что изготовлено своими руками. Певцы, музыканты, танцоры могут записать свое выступление и выложить видеоролик в соцсети, организовав таким образом онлайн-концерт.


Поделиться
2752
Личный кабинет