Победить ковид и сохранить качество жизни

5571

Институт вертеброневрологии и мануальной медицины представляет общественности новый проект – «Свободное дыхание». Он направлен на реабилитацию жителей Приморского края от 60 лет и старше, перенесших новую коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелых формах. Эта общественно значимая программа реализуется за счет субсидии из краевого бюджета, предоставленной департаментом внутренней политики правительства Приморского края и собственных средств института, сообщает портал VladMedicina.ru.

Анатолий Беляев, Приморский институт вертеброневрологии и мануальной медицины, реабилитация, коронавирус, COVID-19

Как подчеркивают специалисты, в мире постоянно увеличивается число пациентов с COVID-19,особенно тяжело болезнь протекает у пожилых людей, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Вирус наносит удар по легким, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной системам. У 30% перенесших коронавирусную инфекцию в дальнейшем может образоваться в легких рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом. У большей части наблюдаются физические и психологические нарушения, а у каждого десятого пациента выявляется острое поражение сердца.

Эффективная медицинская реабилитация имеет решающее значение для восстановления здоровья таких пациентов, улучшения их качества жизни, сокращения сроков нетрудоспособности и уменьшения инвалидности. Учитывая все это, Союзом реабилитологов России были разработаны Временные методические рекомендации по медицинской реабилитации, одним из авторов которых, является директор Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины, заслуженный врач России, д.м.н., профессор Анатолий Беляев. Полное восстановление функционирования всех систем организма возможно в случаях своевременного оказания высокопрофессиональной медицинской помощи и проведения курса реабилитации.

- Наше уникальное медучреждение, имеющее значительный опыт в реабилитации, разработал для жителей края, перенесших COVID-19, эффективную программу восстановления здоровья, которую пациенты получат бесплатно, - акцентирует главный специалист по медицинской реабилитации и остеопатии Дальнего Востока. - В комплекс предлагаемых мероприятий входят процедуры мануальной терапии, дыхательной гимнастики, массаж грудной клетки и консультации психолога. В частности, для улучшения вентиляции легких и предупреждения развития осложнений мы используем техники миофасциального релиза дыхательных мышц и мобилизации грудной клетки и ребер методами мануальной терапии, остеопатии, коррекцию мышечных триггеров дыхательной мускулатуры. В процедуры дыхательной гимнастики входит комплекс упражнений, который помогает восстановить работу легких, уменьшить одышку, увеличить способность переносить физическую нагрузку и улучшить качество жизни. Массаж грудной клетки позволяет нормализовать работу дыхательной мускулатуры, работу жизненно важных органов и систем, улучшить кровообращение. А психологическую поддержку используют для повышения эмоционального тонуса пациентов, снятия в ряде случаев психопатические реакции создания благоприятного фона лечения.

Консультации психолога с пациентами проводятся дистанционно. Пациентам для занятий требуется только устойчивый интернет и устройство с микрофоном и камерой - мобильный телефон, планшет или компьютер.

Прием пациентов будет проводиться в двух клиниках: во Владивостоке по ул. Маковского, 53А и в Находке по ул. Ленинградская, 23. Для записи на курс реабилитации необходимо на электронную почту inmanmedv_leo@mail.ru прислать выписку из больницы с обязательным указанием вашего номера телефона. По всем вопросам можете также обратиться по номеру 8 908 994 42 58.

Желаем всем здоровья и благополучия!


Поделиться
5571
Личный кабинет