«Кишечник на чипе» создают в Приморье

2814

Студенты Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета под руководством опытных ученых занимаются созданием «кишечника на чипе». Тестовая микрофлюидная платформа поможет исследовать лекарства на токсичность и проницаемость без испытаний на животных и реальных пациентах. Работа рассчитана на два года и ведется совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в рамках проекта «Зеркальные лаборатории», сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.

Школа биомедицины, ДВФУ, исследования, лекарства, Дмитрий Хушпульян, тестирование лекарств, виртуальная лаборатория

С помощью изобретения ученые хотят в реальном времени исследовать взаимодействие биологически активных молекул с тканями кишечника и оценивать токсичность и проницаемость лекарственных препаратов через барьерную ткань тонкого кишечника. В будущем проект может послужить основой для отказа от вызывающих множество этических вопросов и ресурсоемких испытаний медикаментов на животных и людях, перейдя на новый уровень биоэтики в медицинских исследованиях.

- Участие в проекте - реальная возможность прикоснуться к передовым технологиям и получить актуальные знания и навыки в области клеточных технологий. После этого студенты смогут пройти дополнительные стажировки в Москве, продолжить обучение и, в целом, понять, что их ждет в науке, отмечает заведующий лабораторией микрофизиологических систем Школы биомедицины ДВФУ Дмитрий Хушпульян.

Школа биомедицины, ДВФУ, исследования, лекарства, Дмитрий Хушпульян, тестирование лекарств, виртуальная лаборатория

Студент-биофизик Богдан Щеглов занимается технической поддержкой проекта. Он пишет базу данных, которая будет представлять собой библиотеку проницаемости лекарственных соединений, исследованных с помощью тест-системы.

- Мне нравится применять программно-цифровой подход для биологических исследований, делится молодой ученый. - Мы собираемся получить работающий прототип, который можно будет использовать для изучения лекарств. Он может стать платформой для культивации 3D-тканей, выращенных из образцов клеток, отобранных у пациентов при биопсии. Результаты оценки воздействия лекарств на такие ткани можно использовать, чтобы составить план персонифицированной терапии опухолевых заболеваний. В ДВФУ есть все условия, чтобы вести подобные разработки.

Школа биомедицины, ДВФУ, исследования, лекарства, Дмитрий Хушпульян, тестирование лекарств, виртуальная лаборатория

Одногруппница Богдана Ольга Шепчугова вместе со студентами-биохимиками Натальей Варламовой, Татьяной Перченко, Марией Кукшиновой и биофизиком Ильей Тараном будут работать над созданием тест-систем на основе клеточных культур. Молодые исследователи сначала изучат их жизнедеятельность в норме, а затем постараются понять, как на клетки воздействуют определенные лекарственные молекулы. Студенты связывают с темой проекта свои курсовые, а часть из них — будущие дипломные работы.

Направление Material Science, включающее исследования в области новых технологий и материалов, определено в Дальневосточном федеральном университете как одно из приоритетных и ориентировано на решения принципиально новых научно-технологических задач на переднем крае современной науки. Ученые ДВФУ ведут фундаментальные исследования и практические разработки по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ, которые необходимы для перехода к технологиям будущего.


Фото: пресс-служба ДВФУ


Поделиться
2814
Личный кабинет