ЛПУ Приморья получили высокую оценку

2272

Оказание качественной и безопасной медицинской помощи, стандартизация медицинских процессов, автоматизация рабочих мест персонала, повышение удовлетворенности пациентов оказываемыми услугами – эти и многие другие аспекты работы организаций здравоохранения оценили специалисты Национального института качества Росздравнадзора во главе с заместителем руководителя Олегом Швабским в пяти государственных клиниках Приморья. До конца года еще семь лечебных учреждений края выйдут на итоговый аудит, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.


Добровольную сертификацию в рамках проекта «Менеджмент качества медицинских услуг» и высокую оценку экспертов Национального института качества получили пять ЛПУ – Приморский краевой перинатальный центр, Приморский краевой онкологический диспансер, владивостокские поликлиники №1, №6 и №9.

Главной задачей системы управления качеством является обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и высокого качества. За соблюдение всех требований и рекомендаций, соответствие высшим стандартам оказания медицинской помощи приморские клиники были удостоены специальных сертификатов.

- Контроль качества и безопасности медицинской деятельности направлен в первую очередь на благо приморцев, – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко. - Внедрение такой системы – это желание и инициатива главного врача наладить процесс работы и, безусловно, готовность медучреждения.

По информации краевого минздрава, для совершенствования работы МО проводят мероприятия по оптимальному использованию кадровых и материально-технических ресурсов, утвержденных медицинских технологий и методик, обеспечению безопасности оказания медпомощи.

- При работе с пациентом все необходимое должно быть под рукой у врачей и медицинских сестер, причем именно в то время, когда в этом есть необходимость. Этот принцип взят из технологии «бережливого производства». Например, для того, чтобы запасы необходимых лекарств и расходных материалов соответствовали потребностям, внедрена единая электронная технология управления лекарствами и расходными материалами. Каждое действие медицинского персонала направлено на оказание безопасной медпомощи пациентам на всех ее этапах, – подчеркнула главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», куратор проекта «Менеджмент качества медицинских услуг» в Приморье Татьяна Курлеева.

Планируется, что до конца года еще семь медицинских бюджетных организаций Приморья выйдут на итоговый аудит по внедрению системы менеджмента качества и получат оценку своей работы.

Добровольную сертификацию прошли около 50 медицинских организации по всей России, из них пять – в Приморье.

В региональном минздраве также добавили, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе систему «бережливого производства» используют 58 бюджетных медицинских организаций, в том числе детские поликлинические отделения центральных районных больниц. Мероприятия по информационной безопасности, внедрение централизованной медицинской и лабораторной информационной системы проводятся в 71 МО.


Поделиться
2272
Личный кабинет