Передвижной рентгенологический комплекс курсирует в Приморье

2645

Бесплатная диагностика на маммографе и флюорографе доступна жителям Дальнереченского района до 25 октября. Передвижной рентгенологический комплекс будет работать вблизи фельдшерско-акушерских пунктов в 15 селах муниципалитета: Ариадное, Пожига, Любитовка, Малиново, Зимники, Ясная Поляна (вблизи одноименного магазина), Ракитное (возле врачебной амбулатории), Боголюбовка, Поляны, Мартынова Поляна, Орехово, Лобановка, Междуречье, Новотроицкое и Стретенка, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Дальнереченская ЦГБ, Дальнереченская центральная городская больница, передвижная поликлиника, маммография, Андрей Мизюк, флюорография

- Мобильная бригада рентгенологов нашей больницы отправилась в двухнедельную командировку по селам района. Специалисты делают снимки и записывают контакты пациентов. Вторым этапом снимки с маммографа будут смотреть специалисты краевого онкодиспансера и при выявлении клинических случаев связываться с жителями районов, – рассказал и.о. главного врача Дальнереченской ЦГБ Андрей Мизюк.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморья, передвижная диагностическая лаборатория нацелена на выявление онкологической патологии молочной железы, который сегодня стоит на первом месте в структуре женского рака как в России, так и в Приморье.

Врачи отмечают высокую популярность таких исследований. За первые пять дней работы мобильного диагностического пункта обследование прошли 250 женщин в семи селах, а флюорографию сделали более 800 человек.

- Маммография позволяет выявить новообразования молочной железы на нулевой стадии, когда опухолевый процесс только начинается. Женщинам старше 40 лет рекомендуют проходить обследование раз в два года, – подчеркнули в ведомстве.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2645
Личный кабинет