Ковид укрепляет позиции в Приморье

2539

Эпидемиологическая обстановка в Приморье ухудшается –за последние сутки в регионе подтвердился ещё 81 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, с нарастающим итогом количество зараженных COVID-19в крае с начала пандемии достигло 12 204 человека. По данным территориального управления Роспотребнадзора, чаще всего болеют люди среднего возраста, сообщает. портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

- Только 29% пациентов переносят болезнь без клинических проявлений, у 50,5% признаки острых респираторных заболеваний, а у 20% – пневмония, – проинформировала руководитель ведомства, главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская. – Большая часть заболевших люди от 30 до 49 лет – на эту категорию приходится 37% случаев. 9% от общего количества зараженных – это служащие, при том что даже медработники болеют реже – на эту профессию распространяется 8% случаев. Что касается условий, в которых произошло инфицирование, только 0,8% приходится на завозные случаи. Наибольшее количество заболевших появляется после контактов в семье и в близком окружении – 53%».

Количество выздоровевших за последние сутки увеличилось на 89 человек – до 10 491. Жертв эпидемии последние сутки не зарегистрировано, в общей сложности с болезнью в крае не справились 120 человек.

- Населению нужно продолжить соблюдение профилактических мер – ношение масок, социальная дистанция, гигиена рук. Эти нормы должно стать правилом нашей жизни. Пока не наступила добровольная вакцинация от инфекции, при несоблюдении мер край рискует выйти на нарастающий уровень заболеваемости, – заявила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Глава минздрава отметила, что на сегодняшний день занятость коечного фонда в ковидных госпиталях региона достигает 80-85%. Соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических мер позволит сдержать рост заболеваемости, и тогда разворачивать дополнительный коечный фонд и останавливать основную работу медучреждений края не придется.



Поделиться
2539
Личный кабинет