COVID-19 прогулялся по школам в Приморье

3098

В Приморском крае 20 школьных классов перевели на дистанционное обучение. В детских коллективах зарегистрировали случаи заболевания COVID-19. Поскольку меры по предотвращению распространения инфекции приняли своевременно, ситуацию удалось стабилизировать и избежать закрытия школ на карантин, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, карантин, школа, здоровье школьников, детское здоровье, дети

Специалисты подчеркивают, что осенью традиционно врачи регистрируют рост заболеваемости вирусными инфекциями. В связи с этим родителям следует быть особенно внимательными к здоровью своих детей. При первых признаках простуды необходимо обратиться к специалисту и проинформировать о случившемся классного руководителя. Ни в коем случае не следует приводить больного ребенка в школу или детский сад.

Если у учащегося лабораторно подтвердят наличие COVID-19, нужно сообщить об этом в администрацию образовательного учреждения. Руководство примет решение о дальнейшем формате работы организации.

- По краю 20 классов сегодня уже перевели на дистанционный формат обучения в связи с зарегистрированными случаями заболевания новой коронавирусной инфекцией. По причине сезонных ОРВИ закрытия классов пока не зафиксировано, – отметила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Специалисты подчеркивают: в крае ведется еженедельный мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями, действует порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при подобных заболеваниях, а также регулярно организуются профилактические мероприятия в образовательных учреждениях.

Врачи настоятельно рекомендуют жителям края до уже сейчас пройти бесплатную иммунизацию против гриппа, чтобы избежать возможных осложнений. Прививки делают в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах, городских и районных больницах. Во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Находке дополнительно работают мобильные палаточные пункты вакцинации.

С начала пандемии в Приморье зарегистрировано 10 910 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 71 - за минувшие сутки. Проведено более 330 тысяч тестов на COVID-19. В общей сложности инфекцию победили 9 346 пациентов, не справились с болезнью 112 человек.


Поделиться
3098
Личный кабинет