У медиков Приморья есть чему поучиться

2888

Приморские медики поделились успешным опытом на Региональной образовательной школе Российского общества акушеров-гинекологов. Специалисты рассказали о внедренной в крае информационной системе мониторинга беременных. Программа позволяет отслеживать возможные риски для здоровья мам и малышей и вовремя принимать соответствующие меры, сообщает портал VladMedicina.ru.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, мониторинг беременных, передовой опыт, РОАГ

Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, современная система мониторинга беременных объединяет 51 медицинскую организацию. На базе нее действует 250 автоматизированных рабочих мест. Экспертные возможности программы заключаются в автоматическом определении степени перинатального риска при постановке на диспансерный учет. В дальнейшем работа проводится в соответствии с клиническими рекомендациями и планом ведения беременности.

Кроме того, на помощь сотрудникам различных медицинских организаций сегодня приходят специалисты акушерско-дистанционного консультативного центра, который работает на базе Приморского краевого перинатального центра и оказывает круглосуточную дистанционную помощь, а также при особой необходимости выезжает в районы в составе бригад.

- Одним из векторов развития современной медицины является в том числе и внедрение новейших инновационных и информационных технологий в работу системы акушерско-неонатальной службы. Такую работу мы начали еще в 2017 году. Тогда была создана и запущена информационная система мониторинга беременных в Приморском крае, – рассказала руководитель ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Приморского края Татьяна Курлеева.

Информационная система позволяет предоставлять гарантийную, современную и высокоэффективную перинатальную помощь всем беременным женщинам региона вне зависимости от места проживания, подчеркнула главврач.

- Для реализации этих целей министерством здравоохранения Приморского края ежегодно также пополняется парк скорой медицинской помощи, развивается санитарная авиация, – добавила Татьяна Курлеева.

Региональные образовательные школы Российского общества акушеров-гинекологов проходят одновременно по всей стране. Ведущие специалисты из разных городов РФ – от Москвы до Владивостока - обсуждают вопросы репродуктивного здоровья, делятся опытом, рассказывают о новых технологиях оказания медицинской помощи.

В ближайшее время на образовательной площадке выступит также главный врач Центра эндокринного здоровья и репродукции «Примавера» Александра Мухотина. Она остановится подробнее на вопросах закономерностей и противоречий гинекологической эндокринологии.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2888
Личный кабинет