Низкий поклон от всего сердца

3889

В минувшую субботу, 15 августа 2020 года, исполнилось ровно 100 лет со дня рождения отличника здравоохранения, ветерана ВОВ Александры Кениной, из них 40 она проработала медсестрой неврологического отделения Приморской краевой клинической больницы №1. Супруга военнослужащего, в 1939 году Александра Андреевна окончила Роковские курсы медсестер при Томском военном госпитале, там и застала ее война. Она все четыре года мужественно стояла на своем медицинском посту, спасая и выхаживая раненых, нескончаемым потоком поступавших с полей сражений.

юбилей, 100 лет, Александра Кенина, ПККБ №1, Приморская краевая клиническая больница №1

В августе-сентябре 1945 года работала в составе эвакогоспиталя № 573 в 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта. В 1955 году вместе с мужем окончательно переехала во Владивосток, устроилась медсестрой в неврологическое отделение «первой» краевой больницы, на заслуженный отдых ушла в 1995 году.

Кстати, День Победы Александра Андреевна встретила в столице Приморья, и у нее до сих стоит перед глазами эта картина: все кричат «Ура», радуются, смеются и плачут. А еще она вспоминает, как валилась с ног от усталости во время бесконечных бессонных дежурств. В этом году накануне 75-летия памятной даты ветерана поздравил лично ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

юбилей, 100 лет, Александра Кенина, ПККБ №1, Приморская краевая клиническая больница №1

Коллеги помнят Александру Андреевну, как очень искреннего, чуткого и отзывчивого человека, настоящую сестру милосердия - с легкой рукой, золотым характером, большим щедрым сердцем и широкой душой.

Редакция портала VladMedicina.ru, руководство ПККБ №1 и регионального минздрава, медицинское сообщество Приморья выражают искреннюю признательность Александре Андреевне за человеческий, гражданский и профессиональный подвиг, верность раз и навсегда выбранному делу, беззаветную любовь к людям и желают юбилярше крепкого здоровья, отличного настроения и еще многие-многие лета жизни!


Поделиться
3889
Личный кабинет