Набор на выбор

2704

У федеральных льготников Приморского края остается меньше двух месяцев, чтобы определиться с набором социальных услуг (НСУ) на следующий год – будут ли они получать его в натуральной форме или денежном эквиваленте. Выбор необходимо сделать до 1 октября 2020 г, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарственное обеспечение, лекарства, НСУ, соцуслуги

Как проинформировали в краевом министерстве здравоохранения, на сегодняшний день в Приморье зарегистрировано около 135 тысяч человек, относящихся к категории федеральных льготников, – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории.

- Все они имеют право выбора: либо бесплатно получать лекарственные препараты, либо компенсацию за них – 886,4 рубля в месяц, – сообщила замминистра здравоохранения региона Оксана Соловьева, подчеркнув, что почти 100 тысяч приморцев-льготников по итогам прошлого года выбрали деньги, лишив себя права получать льготные лекарства.

Специалисты подчеркивают: таким пациентам помочь с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно.

- В 2020 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают чуть более 10 тысяч рублей в год, а это, как правило, средняя стоимость лекарственных средств, приобретаемых нами для одного пациента в месяц, – обозначили в департаменте здравоохранения края.

Отметим, на сегодняшний день средняя стоимость одного препарата в Приморье для льготника составляет 5426,7 руб.

В минздраве подчеркивают, что в последние годы особенно участились случаи, когда в ведомство за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарства.

- В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием, – поясняют в ведомстве. - Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний, как рак, гематология, ревматология, диабет, бронхиальная астма и т.д.

Специалисты напоминают, что заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Подать заявление можно несколькими способами: через портал Госуслуг, МФЦ, на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации или фактического проживания.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты, и как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.

- Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной. Если же человек сохраняет за собой права на набор соцуслуг, государство в рамках действующего законодательства обеспечит их эффективную защиту, – подчеркивают специалисты.


Фото: pfrf.ru


Поделиться
2704
Личный кабинет