Около 1,5 тысячи приморцев борются с COVID-19

2736

На утро 5 августа в Приморье официально подтверждены 7 316 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 100 - за последние сутки. Помимо Владивостока новые заражения COVID-19 выявлены в Партизанске, Уссурийске, Лесозаводске, Михайловском, Пожарском и других районах края, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.

 коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

- Темп прироста заболевания в Приморье по-прежнему достаточно высокий – 1,4%, - рассказала главный санитарный врач региона Татьяна Детковская. - Продолжают лечение новой коронавирусной инфекцией около 1,5 тысячи пациентов, из них 54 – в тяжелом состоянии. За сутки COVID-19 выявлен еще у 100 человек, выписаны из больниц - 130. Все лица, которые контактировали с зараженными, изолируются и подлежат медицинскому наблюдению.

Всего с начала эпидемии новая коронавирусная инфекция диагностирована у 7 316 жителей Приморья, 5 700 – выздоровели, 87 – скончались.

Как доложили губернатору Приморья Олегу Кожемяко на заседании оперативного регионального штаба главы муниципальных образований, новые заболевшие – это в первую очередь члены семей тех, кто заразился коронавирусом раньше. Так безответственное поведение и отказ от соблюдения элементарных санитарных правил, ставит под угрозу не только жизнь и здоровье самого гражданина, но и его близких.

Глава региона подчеркнул, что сдерживать повсеместное распространение инфекции во многом позволяет работа административных комиссий, а также сознательность граждан, которые соблюдают масочный режим, социальную дистанцию.

- Для того, чтобы мы начали 1 сентября учебный год, чтобы наши поликлиники приступили к плановой работе, чтобы не было инфекционных вспышек и карантинных мер по отношению к отдельным территориям или районам, нам необходимо продолжать доводить до людей информацию о важности соблюдения санитарного режима, сосредоточиться на работе административных комиссий, – заявил Олег Кожемяко.

Несмотря на то, что режим повышенной готовности в Приморье продлен до 14 августа, с сегодняшнего дня в регионе возобновлена деятельность объектов торговли непродовольственными товарами без ограничения по площади торгового зала и вне зависимости от наличия отдельного входа., т.е. начали работать все магазины. Ранее в крае открылись кафе, рестораны, музеи и зоопарки. Под запретом пока деятельность кинотеатров, игровых центров, бань и саун.

 

Поделиться
2736
Личный кабинет