«Опора» для инвалидов появилась в Приморье

2677

Новый информационно-ресурсный центр для граждан с ограниченными возможностями по здоровью начнет работу в Хороле 16 июля. За консультацией к специалистам сельчанам можно будет обратиться по адресу: улица Луговая, 29. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве труда и социальной политики, это уже четвертое подобное учреждение, открывшееся в Приморском крае с прошлого года.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, ИРЦ, ресурсный центр для инвалидов

- Первый ИРЦ для граждан с ограниченными возможностями по здоровью заработал во Владивостоке в феврале 2019 года, - отметили в ведомстве. - Сегодня такие информационно-ресурсные центры помощи инвалидам уже действуют в Уссурийске и в Спасске-Дальнем.

Новый ИРЦ «Опора» в Хороле будет работать по принципу единого окна, избавляя маломобильных приморцев от посещения многочисленных инстанций. Специалисты будут осуществлять прием граждан в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.30.

В ИРЦ жители села смогут узнать информацию о мерах социальной поддержки и порядке их предоставления, получить консультации по оформлению пенсии, по обеспечению техническими средствами реабилитации у специалистов Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.

По словам директора Приморского центра социального обслуживания населения Марии Кузьминой, в будущем планируется и дальше расширять сеть информационно-ресурсных центров для инвалидов по краю. В этом году еще один ИРЦ в этом году планируется открыть в Находке.

При этом перечень предоставляемых услуг в таких центрах постоянно расширяется. Так, помимо всесторонней помощи гражданам с инвалидностью в различных жизненных ситуациях, ухода на дому, содействии в оформлении полагающихся мер поддержки и помощи в трудоустройстве, на базе ИРЦ во Владивостоке в марте этого года впервые появилась возможность заказа социального такси. Теперь услугой бесплатного проезда на территории городского округа могут воспользоваться пиморцы – инвалиды первой группы, а также дети-инвалиды и их сопровождающие.

Получить дополнительную информацию, проконсультироваться по вопросам инвалидов жители Приморского края могут по единому номеру call-центра: 8 (800) 30-22-675.


Фото: правительство Приморского края


Поделиться
2677
Личный кабинет