Бесплатно тестировать на антитела к COVID-19 будут в Приморье

2453

С 22 по 29 июня взрослые и дети, проживающие в Приморском крае, смогут пройти тестирование на наличие или отсутствие перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией. Желающие принять участие должны будут пройти анкетирование на сайтах территориального управления Роспотребнадзора и регионального Центра гигиены и эпидемиологии, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Как рассказала главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская, тестирование проводится вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19 путем забора крови из вены.

- Цель исследования - оценить популяционный иммунитет региона, - отметила глава Роспотребнадзора. - Для этого к участию приглашаются граждане следующих возрастных групп: 1-17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 и более лет. Желающие в обязательном порядке проходят анкетирование на указанных сайтах. Если респондент соответствует критериям включения, он получает на указанные в анкете электронную почту или телефонный номер сообщение со своим регистрационным номером и приглашением сдать кровь на анализ (с указанием адреса и времени).

В минздраве Приморья пояснили, что тестирование будет проходит в новых лабораториях, которые на этой неделе начали работать в крупных городах края - во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем..

С начала эпидемии COVID-19 выявлен у 3 373 жителей Приморского края, из них 103 - за последние сутки. За все время 1 965 пациентов успешно прошли лечение и выписаны домой, 32 - скончались. Режим самоизоляции действует в регионе с 31 марта, с 30 апреля введен масочный режим. С 26 мая начался первый этап снятия ограничений. Через две недели в связи со вспышкой заболевания режим повышенной готовности власти продлили до 30 июня.

В России по последним данным зарегистрирован 561 091 случай заражения, выздоровели 313 963 человека, умерли 7 660.


Поделиться
2453
Личный кабинет