Свыше 130 тестов на COVID-19 выполнено в Приморье

1889

Сегодня в Приморье работают 15 лабораторий, которые проводят ПЦР-диагностику, позволяющую выявить новую коронавирусную инфекцию, - семь федеральных, пять – регионального подчинения, а также три частные. В ближайшее время их число увеличится. Вскоре к ним присоединится лаборатория на базе Краевой станции переливания крови во Владивостоке, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

За сутки в Приморье выполняют от 30 до 100 тестов на COVID-19. Всего за период пандемии лабораториями края проведено почти 138 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

- Одной из первых начинала производить ПЦР-тестирование лаборатория Роспотребнадзора, действующая на базе территориального Центра гигиены и эпидемиологии. В дальнейшем к ним присоединились и другие лаборатории крупных лечебных учреждений – перинатального центра, кожно-венерологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другие, – рассказала заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

В лаборатории СПИД-центра за два месяца выполнено почти 9 300 исследований на COVID-19. По словам заведующей медучреждением Лидии Скляр, почти 600 из них дали положительный результат.

ПЦР-диагностику производят больным с пневмонией, с тяжелым течением ОРВИ, с симптомами коронавируса, тем, кто был в контакте с заболевшими.

Кроме того, с этой недели лаборатории 10 государственных медицинских учреждений начали выполнять новый вид тестирования – ИФА, который позволяет спрогнозировать развитие эпидемии и сформулировать состояние иммунного статуса.

- В первую очередь такое исследование предназначено для медицинских работников, так как они находятся в группе риска, непосредственно контактируют с больными новой коронавирусной инфекцией, – пояснила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. - Также протестируют на антитела COVID-19 медперсонал и водителей скорой помощи, участвующих в транспортировке больных.

Исследования проводят лаборатории во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем.


Поделиться
1889
Личный кабинет