Крылатые «скорые» всегда наготове в Приморье

2221

С начала года 80 пациентов эвакуировано вертолетами из отдаленных районов Приморья в медицинские учреждения третьего уровня для оказания высококвалифицированной помощи. Еще восемь раз специалисты центра медицины катастроф отправлялись на «крылатых скорых» для выполнения операций и проведения консультирования нетранспортабельных пациентов в глубинку. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края, с начала года общий налет санитарных вертолетов составил более 263 часов.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация

При этом география полетов санитарной авиации ежегодно расширяется. Только за первую половину июня крылатые «скорые» побывали в Дальнегорске, Находке, Пластуне, Дальнереченске и других населенных пунктах Приморья.

- Санитарная авиация не приостанавливала свою работу ни на день, – отметили в ведомстве. - Мы продолжаем доставлять экстренных пациентов из самых удаленных уголков края.

С начала июня санитарной авиацией Приморья было доставлено 10 пациентов. Среди них трое детей и семеро взрослых.

- Всем требовалась экстренная помощь в медучреждениях третьего уровня, - пояснили в региональном минздраве. - Четверо доставлены в региональный сосудистый центр при Приморской краевой клинической больнице №1, двое – в кардиологию МЦ ДВФУ, еще несколько пациентов принял травмоцентр Владивостокской клинической больницы №2 и центр эндокринологии Краевой клинической больницы №2.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса».

Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории края. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 км в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.


Поделиться
2221
Личный кабинет