Спасти каждого малыша

3521

В перинатальный центр Приморья было закуплено инновационное оборудование, способное помочь детям после асфиксии выйти из тяжелого состояния без осложнений. Теперь спасать жизни маленьких пациентов врачам будет помогать система Tecotherm Neo. Новый аппарат гипотермии предназначен для проведения контролируемых процедур лечения с применением лечебного охлаждения и обогрева новорожденных и младенцев. Средства на эти цели - около 3 млн рублей - направлены из краевого бюджета, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона.

Татьяна Курлеева, ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, модернизация, Tecotherm Neo, оборудование

- Новая система терморегуляции позволит ребенку выйти из тяжелого состояния после перенесенной тяжелой асфиксии при рождении, - рассказала главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Проблема церебральных нарушений, связанных с гипоксией плода и новорожденного, а также перинатальными инсультами, является одной из актуальнейших в неонатологии. Именно терапевтическая гипотермия является сегодня самым эффективным методом предотвращения неблагоприятных неврологических исходов при данных состояниях. Сегодня мы способны помочь каждому малышу. Тем более это экстренная помощь, и чем быстрее будет примененолечение, тем лучшего результата мы достигнем.

Система Tecotherm Neo использует инновационную конструкцию с мгновенной обратной связью. Температура младенца отслеживается каждые две секунды и автоматически, согласно утвержденным параметрам, вносит незначительные изменения в охлаждающую жидкость, чтобы обеспечить стабильность температуры. Данный метод признан эффективным и безопасным.

Как подчеркивают специалисты, использование терапевтической гипотермии приводит к снижению риска развития выраженных неврологических дефицитов на 20-25%, а также к значительному снижению младенческой смертности. Врачи Приморского краевого перинатального центра уже познакомились с новой техникой, провели необходимые тесты и готовы применять ее в работе.

Важно: лечение на аппарате будет бесплатным.


Поделиться
3521
Личный кабинет