Возможности телемедицины активно используют фтизиатры в Приморье

4995

Более 100 рентгенографических исследований юных жителей края дистанционно провели врачи детской туберкулезной больницы Приморья в апреле этого года. Вся работа в медучреждении выстроена в режиме телемедицины. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона, в таком формате клиника работает с 26 марта в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в крае.

 дистанционные консультации, телемедицина, цифровая медицина, Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Юрий Селютин, туберкулез, фтизиатрия

- По итогам апреля мы просмотрели 108 рентгенографических исследований, на 19 были выявлены первичные изменения в легких. В этих случаях фтизиатры дали рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению. Часть детей госпитализировали в детскую краевую туберкулезную больницу, минуя поликлинику, – рассказал главный врач ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» Юрий Селютин.

Также с конца марта лечебное учреждения перешло на электронный документооборот с пациентами. Здесь начали принимать медицинские документы детей на электронную почту клиники для отдаленных консультаций фтизиатров. Специалисты проводят консультацию и дают ответ в течение трех рабочих дней.

Кроме того, больница продолжает проводить экстренную госпитализацию пациентов в корпуса больницы по адресу: Владивосток, улица Вторая, 21. Речь идет о приморских детях из очагов туберкулеза, которые находятся в контакте с болеющими взрослыми.

- Телемедицина дает возможность врачам из глубинки в любую минуту связаться с коллегами из центра и получить от них профессиональную консультацию. Это крайне важно, особенно когда речь идет о небольших населенных пунктах и таких расстояниях, как у нас в крае. И особенно актуально в нынешнее время», – отметила заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко.


Поделиться
4995
Личный кабинет