Почти у 500 приморцев подтверждён COVID-19

5314

В Приморье продолжается рост заболевания новой коронавирусной инфекцией. За минувшие двое суток еще 64 человека получили положительные результаты по тестированию на COVID-19. Причем большинство из них – женщины. Таким образом, общее число заболевших в Приморье по состоянию на 3 мая составляет 494 человека.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, режим ЧС, Анна Симакова

Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в региональном оперативном штабе, большинство новых пациентов заразились коронавирусом от родных или сослуживцев.

Отмечено также, что за два майских выходных из инфекционных госпиталей выписаны пять человек.

- 1 мая домой с выздоровлением отправлены двое мужчин, – рассказала главный инфекционист Приморского края Анна Симакова. - Заболевание у первого протекало в легкой форме. А вот второй перенес тяжелую форму: лежал несколько дней в реанимации, врачи круглосуточно боролись за его жизнь

Трое пациентов, выписанных накануне, 2 мая, – также мужчины.

- Все они находились в госпитале в удовлетворительном состоянии. Несмотря на это, у двоих коронавирусная инфекция выделялась в тестах длительное время, – обозначила врач.

В России по последним данным зарегистрировано  134 687 случаев COVID-19, из них  10 633 за последние сутки. За все время пандемии в РФ выздоровели 16 639 человек, умерли - 1 280. В Приморье с начала эпидемии новая коронавирусная инфекция выявлена у 494 жителей края, четыре пациента скончались, 66 - успешно прошли лечение и выписаны домой.

В мире за этот период диагностировано почти 3,5 млн заражений COVID-19, более миллиона человек победили болезнь, число летальных исходов превысило 244 тыс.

Во время эпидемии новой коронавирусной инфекции, которая приобрела размах пандемии, медики работают практически без отдыха. Они неделями не видят своих близких. Персонал больниц не жалуется на усталость, у них на это нет ни времени, ни сил. Медики просят лишь об одном: оставайтесь, пожалуйста, дома, не усугубляйте и без того сложную ситуацию.

- Прекратите лишние контакты, тогда возможно будет избежать и тяжелого заболевания, и попадания в реанимацию. И тем самым вы сохраните и себе жизнь, и жизнь своим близким, - подчеркивают врачи.

 

Поделиться
5314
Личный кабинет