«Взгляд похож на взгляд, а день - на день…»

4955

По решению регионального оперативного штаба с 30 апреля на территории Приморья вводится всеобщий масочный режим с обязательным ношением средств индивидуальной защиты, сообщает портал VladMedicina.ru. Как пояснила главный санитарный врач края Татьяна Детковская, это необходимая мера связана с ухудшением эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции. Контролировать соблюдение требований будет полиция. На нарушителей режима будут накладываться штрафы.

 рейды, коронавирус, самоизоляция, COVID-19, масочный режим, медицинские маски

Согласно документу, с 30 апреля ношение масок, респираторов и иных средств защиты органов дыхания обязательно при посещении организаций торговли, учреждений, оказывающих социально-бытовые услуги, в пассажирском и общественном транспорте, в том числе такси.

Организации, которые не приостановили свою деятельность, обязаны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, проверять наличие и использование персоналом кожных антисептических средств, проводить бесконтактную термометрию работников, дезинфекцию помещений каждые два часа. Следует также обеспечить наличие антисептических средств для пользования посетителями.

Такие меры вводятся до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Приморья.

рейды, коронавирус, самоизоляция, COVID-19, масочный режим, медицинские маски

По информации руководителя УМВД региона Олега Стефанкова, на сегодняшний день зафиксировано 2 700 нарушений режима. Свыше тысячи сотрудников ежедневно работают в этом направлении. Тем, кто решил без повода и маски прогуляться, придется заплатить штрафы.

По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, каждое утро главы муниципалитетов будут докладывать о выполнении ограничительных мер, недопущении массовых скоплений людей, в том числе на пикниках.

- Мы должны сделать все, чтобы больницы заполнялись планово, чтобы не возникали вспышки заболевания, а это происходит из-за нарушения режима самоизоляции, - заявил глава региона. - К сожалению, показатели заболеваемости растут, более 300 заболевших, 16 пациентов – в тяжелой форме. Наша задача – пройти праздничные дни так, чтобы не ужесточать меры в будущем, а это зависит от каждого из нас.

 

Поделиться
4955
Личный кабинет