Почти у полсотни приморцев диагностирован COVID-19

3349

За минувшие сутки в Приморском крае новая коронавирусная инфекция подтверждена еще у девяти человек. Еще почти 20 человек находятся в провизорном госпитале в статусе «подозрительных» и ждут подтверждения диагноза, в их числе уже есть и медицинские работник, сообщили VladMedicina.ru в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. По информации Роспотребнадзора, среди вновь заболевших – пять мужчин и четыре женщины. Это жители Владивостока и Надеждинского района. Большинство пациентов – люди старшего поколения, находившееся в контакте с родственниками, друзьями и сослуживцами, у которых ранее подтвержден COVID-19.

 коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, режим ЧС, ЧС

В минздраве Приморья подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация в крае сложная. В связи с этим принято решение о приостановлении плановой госпитализации пациентов.

- Плановая госпитализация в большинстве случаев приостановлена за исключением пациентов с онкологической и сердечно-сосудистой патологией, а также находящихся на гемодиализе, – отметила заместитель председателя Правительства края – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Будет продолжено оказание медицинской помощи больным, получающим лечение по профилям фтизиатрия, вирусные гепатиты, ревматология и психиатрия.

- Ситуация по коронавирусу серьезная, – отметили в региональном минздраве. - Каждый день выявляются новые пациенты, растет число зараженных. Важно разобщить людей, тем более что большинство пациентов с ослабленным иммунитетом, осложненные сопутствующими хроническими заболеваниями, в возрасте.

Плановая помощь в поликлиниках оказывается только по предварительной дистанционной записи (по телефон или в интернете). Интервал между приемами пациентов – не менее получаса.

Напомним, что в Приморском крае выделены три крупных очага заражения новым видом коронавируса – Михайловский район, село Подъяпольское Шкотовского района, внутрибольничные случаи. В ближайшее время их количество может увеличиться. Губернатор Олег Кожемяко призвал медицинских работников быть готовыми к новым вспышкам заболевания.

На утро 17 апреля COVID-19 в Приморье выявлен у 49 жителей края, из которых трое детей. С начала эпидемии от новой коронавирусной инфекции скончались два пациента, трое успешно прошли лечение и выписаны домой. Изолировано целое село. На карантине дома находятся свыше шести тысяч жителей приморцев.

   

Поделиться
3349
Личный кабинет