Приморцы выходят на улицу, чтобы расстаться с деньгами

3446

Как показала практика, не все оценили опасность, которую несет заражение новым коронавирусом. С 12 по 15 апреля представители административных комиссий во взаимодействии с полицией зафиксировали более 100 фактов нарушения приморцами режима самоизоляции. Составлены соответствующие протоколы. Тем, кто решил без повода прогуляться по городу и отказался покинуть общественное место по просьбе полиции, придется заплатить штрафы.

 рейды, коронавирус, режим ЧС, ЧС, COVID-19

Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, рейды проводятся в основном в местах массового скопления людей практически во всех муниципалитетах Приморья.

Приморцев, пренебрегающих установленным режимом, придется раскошелиться, так как штрафы за нарушение режима самоизоляции весьма внушительны. Так, для физических лиц санкции могут составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – уже от 30 до 50 тысяч рублей.

Однако получить штраф или даже уголовное дело можно не только за нарушение карантина и режима самоизоляции. Людей с больной фантазией ждет наказание за создание фейков.

В частности, одна из жительниц Славянки распространила сведения о двух якобы подтвержденных случаях COVID-19 в поселке. Эти данные оказались недостоверными. А в Уссурийске следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 128.1 УК РФ (клевета) в отношении гражданина, который пустил слух о будто бы заболевшем и представляющем опасность для окружающих человеке, что было откровенной клеветой.

- В ходе проверки выяснилось, что эти сведения не соответствуют действительности. Данное преступление наказывается штрафом в размере до 3 млн рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов, – пояснили в ведомстве.

Специалисты подчеркивают: главная цель рейдов и борьбы с заведомо ложной информацией – сохранение жизни и здоровья людей и недопущение паники. Подобные мероприятия будут проводиться регулярно до улучшения эпидемиологической ситуации в Приморье

Фото: primorsky.ru


Поделиться
3446
Личный кабинет