Почетные доноры Приморья станут ветеранами труда

2754

Звание «Ветеран труда Приморского края» будут присваивать приморцам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России» при наличии необходимого стажа работы в регионе. Для женщин он должен составлять не менее 35 лет, для мужчин – не менее 40 лет. Законопроект, подготовленный по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко, одобрен в среду, 25 марта, на очередном заседании Законодательного собрания региона, сообщает портал VladMedicina.ru.

 доноры, соцподдержка, социальные выплаты

Представляя документ на обсуждение депутатам, врио заместителя председателя правительства Приморья Елена Бронникова подчеркнула: звание регионального ветерана труда будет присваиваться почетным донорам, ранее не имевшим федерального ветеранского статуса.

С принятием нового закона почетные доноры, после выхода на пенсию, получат возможность оформить меры социальной поддержки, полагающиеся региональным ветеранам труда. В частности, они смогут получать ежемесячную денежную выплату и 50%-ную компенсацию за проезд.

По предварительным данным министерства труда и социальной политики Приморского края, численность граждан, награжденных почетным знаком «Почетный донор России» и не имеющих льготного статуса, составляет 290 человек. На предоставление мер социальной поддержки этой категории приморцев потребуется дополнительно предусмотреть в краевом бюджете 2,06 млн рублей.

 

 

 

Поделиться
2754
Личный кабинет