8,5 млрд рублей направят на модернизацию ЛПУ Приморья

3356

В ближайшие годы система здравоохранения Приморья должна качественно измениться, заявил Олег Кожемяко в понедельник, 16 марта, на встрече с главными врачами медучреждений, сообщает портал VladMedicina.ru. Губернатор подчеркнул, что медицина в крае должна быть доступной, современной и качественной. И именно эти направления должны стать приоритетными в модернизации первичного звена здравоохранения.

 модернизация, оборудование, ремонты, проблемы здравоохранения, совещание главврачей

- Мы продолжаем ту масштабную работу, к которой приступили в прошлом году, - отметил Олег Кожемяко. - После оснащения поликлинического звена дополнительным оборудованием начнем заниматься и стационарами. Это не только оснащение техникой, но и ремонты, приобретение немедицинского оборудования для комфортного пребывания пациентов. На эти и другие цели из краевого бюджета дополнительно были направлены 5 млрд рублей. Всего в 2020 году предусмотрели 8,5 млрд рублей. Как показала практика наших встреч с жителями, для людей здравоохранение является важнейшим аспектом жизни. Поэтому этой сфере уделяем наибольшее внимание.

Губернатор напомнил, что в прошлом году благодаря значительному увеличению финансирования на здравоохранение удалось улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений края – более 1,4 тысячи единиц диагностического оборудования поступило в 64 больницы и поликлиники. Также за счет средств регионального бюджета были проведены капитальные ремонты в 34 краевых государственных медорганизациях.

модернизация, оборудование, ремонты, проблемы здравоохранения, совещание главврачей

По национальному проекту «Здравоохранение» в отдаленных районах Приморья установлены 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Также территории получили 40 машин скорой медицинской помощи, пять автомобилей санитарного назначения, семь передвижных мобильных комплексов – флюорографы, маммографы.

Еще один результат работы по развитию сферы здравоохранения – дополнительная финансовая поддержка медиков и привлечение новых кадров в первичное звено. Принятый в 2018 году закон уже за год дал положительные результаты.

- За последние пять лет впервые отмечается положительная динамика численности медицинских работников, когда приток превысил отток специалистов из отрасли, - рассказала врио министра здравоохранения Приморья Анастасия Худченко. - Количество врачей выросло на 92 человека, средних медработников – на 211.

модернизация, оборудование, ремонты, проблемы здравоохранения, совещание главврачей

Важным шагом стало внедрение новой модели медицинской организации на основе «бережливых технологий». В 2019 году в проект вошли 19 поликлиник, а в 2020-м к проекту присоединятся еще 24.

В целом в текущем году планируется, что лечебные учреждения Приморья приобретут еще 6,4 тысячи единиц оборудования на сумму более 4,5 млрд рублей, что позволит вовремя и качественно оказывать медуслуги жителям края. Более полумиллиарда выделено на приобретение немедицинского оборудования для обеспечения комфортного пребывания пациентов и эргономичных рабочих мест персонала. Более 1,8 млрд рублей направлено на капитальный ремонт 46 медучреждений.

- Денежные средства значительные, – обозначил глава региона. - Полагаю, что за несколько лет мы качественно изменим систему здравоохранения и взгляд на нее как пациентов, так и враче.


Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
3356
Личный кабинет