Весна торопит на прививку

5515

В Приморье стартует второй этап вакцинации против клещевого энцефалита. Воспользоваться правом на получение бесплатного иммунитета от заболевания, передаваемого опасными паукообразными, смогут почти 75 тысяч жителей края – взрослых и детей. Финансирование прививочной кампании этого года, в сравнении с прошлым, увеличено почти на 25%, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

 Евгения Воробьёва, Елена Загней, Клещи, Анна Симакова, вакцинация, прививки, иммунизация

Как сообщила заведующая краевым Центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева, уже стартовал второй этап прививочной кампании от клещевого энцефалита.

- Первый, традиционно, запускаем осенью – в ноябре-декабре. Сейчас второй этап, когда ставится очередная прививка. Те, кто прививается весной впервые, должны понимать, что они находятся в категории «экспресс прививаемых», поэтому безопасный выход на природу им гарантирован только через 21 день, – подчеркнула Евгения Анатольевна. 

Специалисты предполагают, что активность клещей в этом году может быть ранней, в связи с достаточно мягкой зимой и теплыми температурами, которые уже устанавливаются в крае.

- В 2018 году клещи проснулись 22 марта, в 2019-ом первое присасывание было зафиксировано уже 11 марта. Это было связано с благоприятными погодными условиями, – сообщила главный специалист-эксперт эпидотдела Роспотребнадзора Приморского края Елена Загней.

По ее словам, уже доказано, что первые клещи просыпаются уже при температуре +5 градусов, а проявляют активность при температуре +9-10 градусов.

Главный внештатный инфекционист минздрава Приморья Анна Симакова подчеркивает, что стать жертвой клеща можно не только в лесопарковой зоне, но и в черте города:

- В моей практике есть немало случаев, когда от укуса этого паразита страдали те, кто ни разу не выбирался в лес. Клещи попадают в дом с букетами полевых цветов, в банных вениках, но чаще всего их приносят собаки.

Эксперты обращают внимание приморцев на то, что вся территория Приморского края является природно-очаговой зоной, и призывают не откладывать вакцинацию на потом.

Напомним, за счет средств бюджета Приморья закупается бесплатная вакцина для детей от 3 до 18 лет и для пенсионеров старше 60 лет. Эта небольшая категория граждан сможет сделать прививку на безвозмездной основе во всех муниципальных учреждениях здравоохранения.

Другие категории граждан могут пройти иммунизацию на платной основе с использованием вакцины российского производства.

 

 

Поделиться
5515
Личный кабинет