Опека власти – стимул к развитию ЛПУ

3234

18 февраля губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил Артемовскую городскую больницу №1. Глава региона осмотрел рабочие помещения медицинского учреждения, оценил уровень технической модернизации, пообщался с персоналом и пациентами, чтобы выяснить, удовлетворяет ли их та работа, которую проводят власти края и города для развития системы здравоохранения. КГБУЗ «Артемовская городская больница №1» – одно из крупнейших медицинских учреждений муниципалитета, которое ежедневно посещают около 200 человек. В ее первично-амбулаторном отделении оказывают помощь пациентам Артема, Большого Камня, Надеждинского и Шкотовского районов.

 Артемовская городская больница №1, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, оборудование, инспекция

- В структуру АДБ входят основное здание, стационар на 196 коек, травматологическое, рентгенологическое отделения, отделения функциональной диагностики, УЗИ и ФГДС, физио, ЛФК и массажа. Мы оказываем высокотехнологичную помощь, в том числе по эндопротезированию суставов, – отметил главный врач медучреждения Александр Кондрашкин. - В прошлом году в больницу приобрели новое оборудование общей стоимостью почти 66 млн рублей, из которых более 53 млн направил краевой бюджет. Для клиники закупили операционные столы и лампы, медицинские кровати и прикроватные мониторы, систему ультразвуковой диагностики, рентген-аппарат, прибор для гистологической обработки ткани, электрокардиограф и многое другое. Одна из основных проблем заключалась в старых лифтах, в июне собираемся и их поменять.

Губернатор уточнил, помогает ли новое современное оборудование в проведении медицинской диагностики и лечении пациентов.

- Терапевтическое окно становится все меньше. Заметна тенденция к сокращению количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, – отрапортовал Александр Кондрашкин.

Поговорили о привлечении молодых специалистов в медучреждение. Сегодня, по словам главврача, сотрудники Артемовской городской больницы получают различные меры поддержки, инициированные Олегом Кожемяко.

- Только за последний год пришли четыре молодых сотрудника, среди них – один врач-терапевт, согласившийся отработать в ЛПУ в течение пяти лет и получивший полагающиеся за это подъемные в размере 250 тысяч рублей, и фельдшер, который также изъявил желание задержаться в Артемовской городской больнице – ему направили 200 тысяч рублей, – уточнил руководитель медучреждения. - Еще у нас пять специалистов обеспечены жильем за счет государства, многие получают компенсацию арендной платы за съем квартиры.

Кроме того, в настоящее время в рамках целевой подготовки в Тихоокеанском государственном медицинском университете проходят обучение на различных курсах за счет бюджетных средств 17 человек, два из них – в ординатуре по специальностям «Оториноларингология» и «Кардиология». После выпуска в 2021 году их с нетерпением ждут в больнице.

В отделении хирургии губернатор зашел в палаты к пациентам, поинтересовался их самочувствием, а также тем, довольны ли они создаваемыми для них условиями пребывания.

- Мы работаем для вас. Расскажите, нравится ли вам здесь? Может, есть предложения, замечания? – спросил он.

Пациенты рассказали, что оказываемой им помощью довольны, палаты современные, врачи вежливые и доброжелательные.

Олег Кожемяко также уделил особое внимание вопросу цифровой модернизации медицинского учреждения, установки отдельного оборудования и систем, благодаря которым лечение пациентов возможно организовать на самом передовом и современном уровне.


Фото: primorsky.ru

Поделиться
3234
Личный кабинет