Врач с солнечным характером

4130

Сегодня, 18 февраля, поздравления от коллег, родных, близких, пациентов и многочисленных учеников в честь 90-летнего юбилея принимает Галина Суханова - заслуженный врач РФ, отличники здравоохранения, профессор, доктор медицинских наук, 40 лет жизни отдавшая Приморской краевой клинической больнице №1. Окончив с отличием Хабаровский государственный медицинский институт и клиническую ординатуру, в 1961 году переехала во Владивосток, где прошла путь от ассистента до заведующей кафедрой госпитальной терапии ВГМИ (сегодня ТГМУ).

юбилей, поздравление, Приморская краевая клиническая больница №1, Галина Суханова, ТГМУ, профессор 

С 1967 до 2008 г. Галина Ивановна руководила многопрофильной терапевтической клиникой на базе ПКПБ № 1, более 20 лет возглавляла краевое научное общество терапевтов, работала в составе правления Российского общества терапевтов. Незаурядный врач, талантливый организатор, она являлась членом многих ученых и специализированных советов вуза, входила в редакционный совет журнала «Пульмонология».

Являясь ярким одаренным педагогом по призванию, Галина Ивановна воспитывала врачей в духе высокой ответственности, нравственности и любви к профессии. Лекции и практические занятия профессора Сухановой неизменно вызывали интерес и высокую оценку слушателей. Многие ее ученики работают сегодня заведующими терапевтическими отделениями, научными сотрудниками кафедр профильных институтов. Ее клинические разборы и выступления всегда собирали большую аудиторию врачей самых разных специальностей и содержали самую актуальную информацию, отличались нестандартностью подхода и новизной подачи.

Галина Суханова – врач-клиницист с разносторонними научными интересами. Она участвовала в программе НИИ ревматологии по изучению эпидемиологии ревматических заболеваний, занималась исследованиями адаптационного синдрома у здоровых людей и у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Последние годы основным направлением научных изысканий профессора является пульмонология. 

В этой области она внесла существенный вклад и в науку, и в практическое здравоохранение. Ей удалось раскрыть природу часто встречавшегося в то время на Дальнем Востоке заболевания – ларвального парагонимоза.

Галина Ивановна впервые изучила и описала клинику, обосновала методы диагностики и лечения этой ранее не известной формы паразитарного поражения легких. Исследования по данной проблеме легли в основу докторской диссертации и монографии «Парагонимоз» в соавторстве с Юрием Каминским, которая была переведена на китайский язык. Всего врач опубликовала более 200 научных работ, под ее руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций, а научная деятельность была отмечена двумя грантами губернатора Приморского края.

А еще Галина Суханова выпустила четыре поэтических сборника, она пишет замечательные проникновенные стихи, которыми врачует души. Годы не властны над этой удивительной женщиной, потому у нее солнечный характер и безграничная любовь к жизни.

Редакция портала VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям и желает юбилярше неиссякаемых источников вдохновения, благодарных учеников, светлых и радостных мгновений в жизни, крепкого здоровья и новых удивительных открытий!

Поделиться
4130
Личный кабинет