Опыт поликлиники №6 Владивостока будут транслировать

4538

Технологии бережливого производства успешно внедряют в поликлинике №6 Владивостока. В этом смог лично убедиться губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В среду, 5 февраля, глава региона побывал в медицинском учреждении, пообщался с его персоналом и пациентами, а также оценил оснащение врачебных кабинетов, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой пресс-службу правительства региона.

Владивостокская поликлиника №6, Бережливая поликлиника, бережливые технологии, инспекция 

Бережливые технологии в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6» применяют не первый год. Одно из самых заметных нововведений – две регистратуры. Благодаря такому подходу администрации учреждения удается разделять пациентов на два потока. Первый – это те граждане, которые приходят на диспансеризацию и профилактические осмотры, второй – те, кому требуется лечение.

В городской поликлинике совсем нет очередей. Как признаются сами врачи, пациентов хватает, однако толкотни в коридорах не заметно, поскольку 90% больных приходят строго к назначенному времени. Записаться на прием можно заранее через интернет или call-центр.

 Владивостокская поликлиника №6, Бережливая поликлиника, бережливые технологии, инспекция

Еще одно нововведение в рамках проекта – электронный документооборот. Если раньше медицинские карты пациентов приходилось постоянно транспортировать между филиалами учреждения, то теперь, благодаря современным технологиям, от такой практики отказались. Как следствие, исчезли риски задержать или потерять необходимые документы.

Кроме того, в поликлинике внедрили систему «канбан» – такая же используется в японской автомобилестроительной компании Toyota, известной своей любовью к бережливым технологиям. Инновационный метод позволяет своевременно обеспечивать дневной стационар препаратами и медицинскими изделиями для лекарственной противоопухолевой терапии.

Владивостокская поликлиника №6, Бережливая поликлиника, бережливые технологии, инспекция 

- Внедрение принципов «бережливой поликлиники» имеет большое значение, поскольку это действительно помогает пациентам лучше ориентироваться в учреждении, удобнее записываться на прием, всегда иметь обратную связь от врачей, – отметил губернатор. - Несмотря на то, что учреждение имеет несколько филиалов и располагается в корпусах на Надибаидзе, Сахалинской, Борисенко, работа здесь организована должным образом. Самое главное – пациенты довольны, им не приходится ждать в очередях. Я уверен, такой опыт нужно распространять на территорию всего Приморского края.

Во время осмотра поликлиники Олег Кожемяко пообщался с сотрудниками, в том числе молодыми специалистами. В учреждении работают более 20 вчерашних выпускников, и в ближайшее время их должно стать еще больше. В рамках целевой подготовки в Тихоокеанском государственном медицинском университете учатся 18 студентов и 13 врачей-ординаторов, которые также пополнят ряды работников Владивостокской поликлиники №6.

Владивостокская поликлиника №6, Бережливая поликлиника, бережливые технологии, инспекция    

Глава региона подчеркнул, что в крае действуют различные меры поддержки для молодых специалистов, в том числе единовременные денежные выплаты при трудоустройстве, компенсации за съем жилья, выплаты за раннюю диагностику злокачественных образований. При этом уже весной в Приморье должна появиться еще одна мера поддержки – материальная помощь в оплате ипотеки.

- Сейчас по просьбе молодых специалистов мы рассматриваем возможность выделения денежных средств не только на съем жилья, но и на оплату ипотеки. Внесем корректировки в соответствующие нормативные документы. По решению президента России, в крае уже можно оформить ипотеку под 2%. Мы же, со своей стороны, поможем ее оплатить. Думаю, это будет хорошее решение для тех, кто решил связать себя и с профессией, и с Приморским краем. Приложим усилия, чтобы с конца марта это уже работало, – подчеркнул губернатор.

КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6» – одно из крупнейших учреждений здравоохранения краевого центра Приморья. ЛПУ обслуживает взрослое население Первомайского района. Медицинскую помощь здесь получают почти 70 тысяч человек.

    

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
4538
Личный кабинет