Не выше нашего понимания!

3447

Ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, ВОЗ и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации по облегчению бремени этого заболевания. В России в рамках национальных проектов более 10 лет проводятся мероприятия, направленные на преобразование первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, сообщает портал VladMedicina.ru.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, онкология 

Предыдущая онкологическая программа действовала с 2009 по 2014 г. Было выделено 47,6 млрд рублей, смертность от онкозаболеваний за данный период снизилась на 2,4%, но планового показателя достигнуть не удалось. В майском указе президента РФ (№204 от 7.05.2018 г.) определены значения целевых индикаторов, которые планируется достичь к 2024 г. в рамках нового федерального проекта. Главный из них – снижение смертности от новообразований до 185,0 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2017 г. (200,6) почти на 8%.

По прогнозам, смертность от злокачественных новообразований будет продолжать расти, и к 2030 году от них может погибнуть 13,1 млн человек.

В этом году девиз Всемирного дня борьбы против рака — «Not beyond us!», что можно перевести как «Не выше нашего понимания!». Следуя этому девизу, медицинские работники Приморского края проведут широкую информационную кампанию по разъяснению населению факторов риска, значения диспансеризации и ранней диагностики в целях лечения уже на начальных стадиях болезни. 

Так, врачами Краевого центра медицинской профилактики (КЦМП) совместно с врачами онкологического диспансера Приморья, поликлиник №3, 4, 6 Владивостока в период с 4 по 15 февраля будут организованы и проведены семинары для медицинских работников, массовые мероприятия для жителей дальневосточной столицы, г. Артема и поселка Трудового.

Особо хочется отметить акцию сотрудников компании «Доброфлот». Для ее проведения бригада специалистов - онколог ГБУЗ «ПКОД», терапевт, гинеколог и врач по медицинской профилактике КГБУЗ «ВП №3» - отправится в Артём. В ходе мероприятия будут проведены консультации, обследование на онкомаркеры и ряд других диагностических исследований, а также представлен информационный блок о мерах первичной профилактики и ранней диагностике.

В помощь медицинским работникам Приморья КЦМП Владивостокского клинико-диагностического центра на сайте МИАЦ Приморского края размещены буклеты и памятки для самостоятельного скачивания и тиражирования на местах, а также для использования при проведении мероприятий. Помимо этого, 6 февраля будет проведён вебинар с участием врача-онколога ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер».

 

Поделиться
3447
Личный кабинет