Пониженную налоговую ставку установили для аптек Приморья

2086

Розничные продавцы лекарственных средств смогут воспользоваться льготами при переходе с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) в 2020 году. Ставка для этой категории будет уменьшена до 1%. Соответствующий закон, инициированный правительством Приморья, принят на юбилейном заседании Законодательного собрания края сегодня, в среду, 29 января, сообщает портал VladMedicina.ru

 Наталья Набойченко, аптеки, налоги, ЕНДВ, УСН, фармбизнес

Необходимость введения данной меры связана с тем, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года вводится запрет на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения предпринимателями, которые осуществляют продажу лекарств подлежащих обязательной маркировке.

Как рассказала министр экономического развития Приморья Натальи Набойченко, данная категория предпринимателей стала третьей, которую затронула отмена ЕНДВ, наряду с обувью и одеждой из меха, которые обязательно должны быть промаркированы контрольными знаками. Однако убытки при переходе на иной режим могут понести именно аптеки – по текущих ставкам их расходы увеличатся в 2,5 раза и

- В Приморском крае 436 предпринимателей осуществляют свою деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, из них 68% - 298 субъектов - применяют единый налог на вмененный доход, - отметила глава минэкономразвития региона. - Поэтому сейчас мы считаем важным создать комфортные условия при переходе предпринимателей на альтернативные режимы налогообложения.

Принятый законодательный акт будет способствовать ведению предпринимательской деятельности в Приморье, снижению социальной напряженности, вызванной отменой ЕНВД, и позволит сохранить обеспеченность жителей края лекарствами, в том числе в отдаленных районах, подчеркнула министр. 


Фото: vlc.ru


Поделиться
2086
Личный кабинет