Аптекам «обезболят» переход на УСН

1872

Проект закона, который позволит аптекам безболезненно перейти с единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) на упрощенную систему налогообложения (УСН) в 2020 году направлен правительством Приморья на рассмотрение краевым парламентариям. Документ предусматривает понижение налоговой ставки для розничных продавцов лекарств до 1% в случае, если объектом налогообложения будут доходы, соизмеримые с отчислениями при применении предыдущего режима, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на primorsky.ru.

 Наталья Набойченко, аптеки, налоги, ЕНДВ, УСН, фармбизнес

Как проинформировали министерстве экономического развития региона, применение ЕНВД для налогоплательщиков упраздняется с 2021 года, соответствующие поправки уже внесены в Налоговый кодекс России. При этом некоторые категории бизнеса должны перейти на другой режим уже с начала текущего года. Среди них – аптечные сети и розничные продавцы лекарств.

Одним из видов налогообложения для них может стать упрощенная система. К основным ее преимуществам можно отнести низкую налоговую нагрузку, упрощенный учет, меньшее количество отчетов, чем при общем режиме, и возможность выбора объекта налогообложения. Однако при ее применении по действующим ставкам, а это 6%, нагрузка на аптечный бизнес могла увеличиться в несколько раз.

- Чтобы избежать таких рисков, профильным ведомством совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей был подготовлен законопроект, позволяющий создать более комфортные условия для аптечного бизнеса, – рассказала министр экономразвития Наталья Набойченко. - Документом предусматривается установление пониженной налоговой ставки при применении УСН – 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, а нагрузка на бизнес будет соизмерима с объемом налоговых отчислений как при применении ЕНВД. Введение данной налоговой льготы будет способствовать благоприятному ведению предпринимательской деятельности в Приморье, снижению социальной напряженности, вызванной отменой ЕНВД, и позволит сохранить обеспеченность жителей края лекарствами, в том числе в отдаленных районах.

Депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании профильного комитета Законодательного собрания региона.

 

Поделиться
1872
Личный кабинет