«Здоровье» стартует с юга Приморья

3047

Медицинский автопоезд готовится отправиться в первую служебную командировку по Приморью в 2020 году. Старт работе передвижной поликлинике по районам края будет дан в феврале. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, в этом году впервые за три года «Здоровье» меняет маршрутный график и начнет свою работу не с северных районов, а с южных.

 «Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Александра Горшкова

- В этом году после многочисленных обращений-пожеланий жителей края мы впервые изменили маршрут автопоезда, - рассказала заместитель главы регионального минздрава Тамара Курченко. - Если последние три года детский состав «Здоровья» начинал работу с севера – в Пожарском районе, то в этом году стартует в Надеждинском районе.

Передвижная поликлиника побывает в селах Вольно-Надеждинское, Кипарисово, поселках Тавричанка, Раздольное, Новый и других.

- Мы информируем наших жителей о работе автопоезда в социальных сетях, с помощью мессенджеров, через фельдшеров ФАПов, а также через районную газету. Люди знают, что с 3 по 11 февраля в районе будут вести прием детей краевые специалисты, – сообщила и.о. главного врача районной больницы Наталья Анпилогова.

Куратор детского автопоезда, главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» Владивостока Александра Горшкова отметила, что традиционным остается в этом году основной состав специалистов – это педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, хирург, психиатр, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, отоларинголог и стоматолог. Также в передвижной поликлинике можно будут сдать анализы, пройти ЭКГ и УЗИ по направлению специалиста.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Александра Горшкова

Особое внимание – тем детям, кому по возрасту положен углубленный медицинский осмотр - кто готовится пойти в детсад и школу, детям из категории опекаемых, усыновленных. Это ребята 6,7,10,14-16 лет – кому в соответствии с приказом «О порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних» необходим прием максимального количества специалистов. Остальные - по желанию.

В среднем к врачам детской передвижной поликлиники обращаются от 90 до 150 ребят в день.

- Очень важно, чтобы глава территорий оказывали содействие в работе автопоезда, могли при необходимости обеспечить подвоз населения для проведения скрининговых методов исследований, проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, – отметил заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения Виктор Фисенко.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами автопоезда «Здоровье», приморцы получают совершенно бесплатно по полису ОМС.

 

 

Поделиться
3047
Личный кабинет