Жительницы Приморья стали активнее рожать

2567

Количество искусственных прерываний беременности в Приморье по итогам 2019 года снизилось на 1,8 раза. Причем тенденция к снижению наблюдается в крае на протяжении последних семи лет. В клиниках региона действуют кабинеты, где женщин, не планирующих вынашивать ребенка, консультируют гинекологи и психологи. В результате многие из пациенток меняют своё решение и сохраняют беременность.

 аборт, Евгения Шутка, прерывание беременности, аборты, психологическая помощь

Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края, если за 11 месяцев 2018 года на аборт решились 2 898 женщин, то по итогам аналогичного периода 2019-го уже на 391-ну меньше.

В 2014 году беременность прервали 6 481 жительниц региона, а в 2016-м – 5 156, то по итогам 11 месяцев 2019 г. – 2 507.

- Уже несколько лет мы работаем по проекту обязательного предабортного консультирования или психологом, или специально обученным медицинским работником, всех женщин, решившихся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от операции после консультации психолога, - рассказала главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка, подчеркнув, что сотрудники, прошедшие специальное обучение по этому направлению,  есть сегодня есть во всех роддомах края.

С 2019 года регион включился в проект «Обучающий семинар «Актуальные вопросы доабортного консультирования», цель которого – решать задачи НП «Демография».

- Программа проекта включает себя лекционный и практический блоки информации: медицинский, фармакологический, духовно-нравственный, психологический и юридический. Его участники – почти 100 специалистов из муниципалитетов Приморского края, – отметила Евгения Владиславовна.

Национальным проектом «Демография» предусмотрено создание благоприятных условий для рождения детей. Планируется, что к 2024 году коэффициент рождаемости в Приморье достигнет 1,95. То есть в среднем на каждую женщину в регионе будет приходиться не менее двух детей.

.

 

Поделиться
2567
Личный кабинет