Грипп разной этиологии гуляет по Приморью

4394

Активность трех вирусов гриппа – H1N1 (свиной), H3N2 (гонконгский) и B – отмечена на территории Приморья. В тоже время эпидемиологическая ситуация в регионе остается на уровне среднестатистических показателей предыдущих лет, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора. Специалисты ведомства проводят ежедневный мониторинг.

 грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, Елена Аббасова, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

- Обращения в лечебные учреждения Приморья с простудными заболеваниями регистрируются ежедневно, – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Аббасова. - В основном – это ОРВИ, из числа вирусов не гриппозной этиологии. У больных выделяют парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы. Также превалирует грипп типа «В».

Врач отметила, что также с начала эпидсезона встречаются вирусы гриппа тип H1N1, H3N2, но значительно реже.

Специалисты напоминают: одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение жителями края элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

- Для того, чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, - напоминает главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. – Выходя на улицу, нужно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а вечером желательно промывать носоглотку 1% раствором поваренной или морской соли. Также важно регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь. При этом необходимо беречься от переохлаждения, иначе иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции.

грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, Елена Аббасова, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

При первых симптомах гриппа важно оставаться дома и вызвать доктора. Это необходимо для предотвращения осложнений, которые чаще развиваются, если болезнь переносится «на ногах» и предупреждения заражения окружающих лиц.

- Самолечение недопустимо, - предупреждает руководитель ЦГиЭ. - Именно специалист должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Громадную роль в профилактике вирусной инфекции играет поддержание здорового образа жизни (полноценное питание, употребление в пищу продуктов богатых витаминами, физическая активность, прогулки на свежем воздухе), напоминают эпидемиологи.

- Позаботьтесь о своем здоровье. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить, - обращает внимание Ольга Романова.

 

Поделиться
4394
Личный кабинет