2 000 единиц медтехники получили ЛПУ Приморья

1972

За прошедший год в сфере здравоохранения Приморья сделано немало – впервые за последние несколько лет сокращен отток кадров и наблюдается прирост специалистов, отремонтированы десятки поликлиник и больниц, открыты новые ФАПы, введены в действие меры поддержки для медработников, для ЛПУ закуплено более двух тысяч единиц современного на сумму почти 3 млрд рублей. Такие данные озвучил глава региона Олег Кожемяко 19 декабря на итоговом совещании с главными врачами медучреждений края. В его работе приняли участие первый вице-губернатор Вера Щербина, врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на АПК.

 совещание главврачей, итоги года, проблемы здравоохранения, Олег Кожемяко, Виктор Фисенко

Как отметил Олег Кожемяко, сегодня перед отраслью стоит задача правильно и грамотно использовать собственный потенциал. Помимо общих направлений необходимо обратить пристальное внимание на качество и эффективность работы.

- Мы продолжим оснащение лечебных учреждений, начнем строить арендное жилье для медработников. Приморье должно стать тем регионом, у которого другие дальневосточные территории будут перенимать опыт. Для этого предстоит немало потрудиться, – обозначил Олег Кожемяко.

 совещание главврачей, итоги года, проблемы здравоохранения, Олег Кожемяко, Виктор Фисенко

Значимую роль в развитии системы здравоохранения должны сыграть эффективные главврачи, способные грамотно организовать работу своих учреждений.

- Даже если в поликлинике или больнице будет новейшее оборудование, сделан ремонт, и квалифицированные врачи, но пациенту нахамили в гардеробе. или человек поскользнулся на крыльце или, ожидая врача, простоял в коридоре, так как негде было сесть, у него останутся негативные впечатления, – подчеркнул глава края. - И задача медработника – не только оказать ту или иную помощь, но и выслушать пациента, быть добрее, участливее, создать комфортные условия для ожидания приема – это ежедневная, кропотливая работа, без которой невозможно вывести наше здравоохранение на новый уровень.

 совещание главврачей, итоги года, проблемы здравоохранения, Олег Кожемяко, Виктор Фисенко

Вера Щербина, обращаясь к руководителям приморских больниц и поликлиник, отметила необходимость грамотно и своевременно проводить закупки препаратов и расходных материалов, уделять внимание повышению квалификации персонала. 

- Те учреждения, которые грамотно будут распоряжаться финансами, смогут получать дополнительные средства из краевого бюджета, – добавила первый вице-губернатор.

 совещание главврачей, итоги года, проблемы здравоохранения, Олег Кожемяко, Виктор Фисенко

Подчеркнута также важность сохранения темпов реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональных составляющих – по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитию первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, обеспечению сферы квалифицированными кадрами, информатизации здравоохранения.

 

 Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
1972
Личный кабинет