Фтизиатрическую службу Приморья серьезно модернизируют

2399

Прогрессивная медицинская техника поступила в распоряжение врачей Приморской детской клинической туберкулезной больницы. Это УЗИ-аппарат, несколько электрокардиографов и спирографы. Приобретение позволит вывести диагностику юных пациентов на более качественный уровень. Общая стоимость уже поступившего на службу медикам оборудования составила 9 млн рублей, большую часть из которых направил краевой бюджет, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК.

 Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Юрий Селютин, туберкулез, фтизиатрия, модернизация, оборудование, проблемы здравоохранения

- Мы получили ультразвуковой аппарат с четырьмя датчиками, который сможет полностью обеспечивать диагностику бронхолегочной патологии, желудочно-кишечного тракта, сосудов и сердца, – рассказал главный врач ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» Юрий Селютин. - Такого раньше в клинике не было, мы его очень ждали. У нас много пациентов с сопутствующими патологиями, поэтому приходилось возить детей по другим ЛПУ. Теперь мы сами будем проводить консультации и диагностику больных по ультразвуковой диагностике.

Также больница получила два 12-канальных электрокардиографа и два спирографа, один из которых компьютерный. Оба предназначены для диагностики бронхолегочных патологий.

- Один будет установлен в межрайонном центре Липовцы Октябрьского района, второй – в самой больнице во Владивостоке, – пояснил главврач.

Юрий Селютин отмечает, что в этом году на вооружение медучреждения стал также аппарат для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, что повысит оперативность обследований для стационарных больных.

Кроме того, как обозначили в ЛПУ, после 15 декабря в детскую краевую туберкулезную больницу поступит еще партия нового оборудования. Здесь появятся два комплекса для реабилитационного центра.

- В этом году медицинские учреждения края получают почти 1,5 тысячи единиц оборудования – на сумму 2,9 млрд рублей. В 41 ЛПУ будет выполнен капитальный ремонт. Из регионального бюджета на эти цели направлено более 700 млн рублей, – подчеркнул вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, осенью текущего года два современных мобильных флюорографических комплекса на базе ПАЗ приобретены для краевого туберкулезного диспансера Приморья. Новая диагностическая техника представляет собой полноценный флюорографический кабинет с современным цифровым рентген-аппаратом, рабочим местом врача и зоной для пациента. Это первые диагностические комплексы-автобусы в регионе, до сих пор врачи выезжали в отдаленные территории края на КамАЗах. 

 

 

Поделиться
2399
Личный кабинет