Телемедицина успешно развивается в Приморье

1703

Опыт организации и проведения телеконсультаций фтизиатрами Приморского края признан одним из самых успешных в России. Высокую оценку своей работе врачи детской краевой клинической туберкулезной больницы получили на VIII Конгрессе национальной ассоциации фтизиатров, который состоялся в Санкт-Петербурге с 25 по 27 ноября. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК, приморскую медицину на специализированном конгрессе представляли два специалиста ПДККТБ – заместитель главного врача по медицинской части Светлана Осина и рентгенолог Ярослав Дроздов.

 Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Ярослав Дроздов, Светлана Осина, туберкулез

ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» Приморья – одно из первых учреждений региона, где давно и успешно внедряют информационные технологии. Только в этом году здесь проведено 785 онлайн-консультаций. Телемосты связали специалистов детской туберкулезной больницы не только с коллегами из крупных городов и районов региона, но и с федеральной клиникой – Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии.

- Приморский край очень протяжен по площади и, используя телемедицину с 2015 года, мы имеем возможность оказывать консультативную специализированную помощь для отдаленных районов, – рассказала Светлана Осина. - Оттуда нам присылают цифровые рентгенологические исследования, мы их трактуем, даем свои рекомендации. И врач получает протокол с коллегиальным решением трех специалистов, которые помогает ему правильно сориентировать пациента, принять решение по лечению.

За почти пять лет специалисты детской туберкулезной больницы провели около 7 000 телемедицинских консультаций как на региональном, так и федеральном уровнях. Именно этими наработками и знаниями заместитель главного врача поделилась с коллегами.

- Доклад по практическому применению телемедицины в детской фтизиатрии Приморского края коллеги приняли на ура, а наш опыт признали одним из самых успешных в стране, – отметила Светлана Леонидовна. - Мы с коллегами гордимся проделанной работой.

По информации руководителя федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ Ольги Нечаевой, в стране значительно снижается уровень заболеваемости детским туберкулезом, количество тяжелых случаев заболевания и смертность от патологии. Отдельно эксперт отметила и работу Приморского края в области телемедицины, дав действиям врачей высокую оценку.

Фото: Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница 

Поделиться
1703
Личный кабинет