ВИЧ-инфекции в приморской прописке отказано

12303

С 25 ноября 2019 года в России стартовала VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». К ней активно присоединился Приморский край. Мероприятия, направленные на увеличение количества жителей, знающих свой ВИЧ-статус, и сокращение случаев позднего выявление ВИЧ-инфекции продлятся в регионе до 1 декабря.

 ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД-центр, СПИД, вич, СТОП ВИЧ/СПИД

Как сообщили порталу VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения края, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, приморцы могут пройти бесплатное и анонимное тестирование сразу в нескольких кабинетах добровольного экспресс-тестирования на на наличие вируса иммунодефицита человека, которые открылись и действуют в регионе.

По словам руководителя краевого СПИД-центра Лидии Скляр, узнать свой ВИЧ-статус можно по нескольким адресам во Владивостоке, Артеме, Фокино и Дальнегорске. А сама процедура бесплатная, безболезненная и анонимная.

Так, во Владивостоке для определения ВИЧ-статуса можно обращаться по следующим адресам: ул. 40 лет ВЛКСМ, 19 (время работы – вторник, четверг с 14.00 до 16.00) - кабинет профилактики наркологических расстройств, ул. Борисенко, 50 – Центр СПИД (ежедневно), Владивостокская поликлиника №3 (ул. Луговая, 55). В Артеме - Артемовская горбольница №2, ул. Кирова 140, ежедневно. В Дальнегорске - Дальнегорская ЦГБ. В Фокино анализы можно сдать в МСЧ №100.

В эти дни в Приморье проводятся различные просветительские акции и молодежные форумы «Остановим СПИД вместе». В рамках данных мероприятий все желающие также проходят тестирование, принимают участие в викторинах и конкурсах.

В частности, такая акция состоится 28 ноября в 14.30 в Тихоокеанском государственном медицинском университете (пр-т Острякова, 2). Ее участниками станут студенты вузов края. Одна из основных задач мероприятия - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи вируса, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию инфицированных жителей.


Поделиться
12303
Личный кабинет