Привиться от пневмонии приглашают приморцев

7177

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day). Инфекционное заболевание легких, чаще всего поражает детей, пожилых граждан и людей с ослабленной иммунной системой. В первую очередь от воспаления легких страдают дети. Именно пневмония является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно заболевание уносит жизни 1,1 млн детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Врачи напоминают: пневмонию можно предупредить с помощью довольно простых мер, например, иммунизации и хорошего питания.

Евгения Воробьёва, вакцинопрофилактика, прививки, вакцинация, иммунизация 

Жителям Приморья предлагают защитить себя от воспаления лёгких с помощью вакцинации. Получить иммунитет можно бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, в этом году на профилактические меры по борьбе с этим заболеванием в региональном бюджете предусмотрели около 100 млн рублей.

- Это позволит охватить прививочной кампанией около 48 тысяч человек, – отметила заведующая центром вакцинопрофилактики Приморья Евгения Воробьева.

Врач рассказала, что иммунизация населения проводится препаратом «Превенар».

- Эта вакцина содержит в себе несколько штаммов против пневмококковой инфекции, – пояснила Евгения Анатольевна. - Согласно национальному календарю прививок, прививаться от пневмонии могут не все. Вакцинации обязательно подлежат лица старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией, сахарным диабетом, ожирением. Тем, у кого снижен иммунитет, обязательно нужно сделать прививку.

Также в этом году обязательной вакцинации от пневмококковой инфекции подлежат дети с двух до 18 лет.

- Это юные жители Приморья, чей иммунитет ослаблен сопутствующими заболеваниями и у которых имеются особенности состояния здоровья. В этом году мы сделаем прививку более чем 3,3 тыс. детей, – обозначила руководитель центра вакцинопрофилактики.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что прививка значительно снижает риск инфицирования, а в случае попадания пневмококков в организм, облегчает протекание заболевания.

Вакцинация проводится бесплатно. Приморцам, желающим привиться, нужно обратиться в свою поликлинику к участковым врачам-терапевтам.

   

Поделиться
7177
Личный кабинет