Береги сердце смолоду

5222
29 сентября в России ежегодно отмечается Всемирный день сердца. Сердечными недугами страдает не только взрослое население, но и маленькие пациенты. Насколько данная проблема актуальна для Приморья, и почему для ее успешного решения важна как профессиональное вмешательство специалистов, так и поддержка родителей, корр. портала VladMedicina.ru, рассказала заведующая отделением детской кардиологии ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Анна Тупикина.

Анна Тупикина, детская кардиология, кардиология, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи
 
- Пусть девизом для всех родителей станут слова: «Беречь сердце ребенка нужно с самого рождения»! – обращается к населению Анна Альбертовна. - И это не просто призыв, это наша каждодневная боль, мы видим, как позднее обращение к врачу, подчас приводит маленького человека к инвалидности. В ККЦ СВМП единственное в Приморье специализированное отделение детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Помимо профильных специалистов у нас работают врач функциональной диагностики, неонатолог, именно в нашем отделении трудится знаменитый детский кардиохирург Андрей Павлов, у него колоссальный опыт, он выполняет самые сложные операции.
 
Оснащение аппаратами экспертного класса позволяет отделению оказывать плановую и экстренную помощь на 23 круглосуточных койках детям из разных районов Приморского края.  В этом году уже выполнен план по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. При необходимости маленькие пациенты направляются в ведущие федеральные медицинские центры.

Анна Тупикина, детская кардиология, кардиология, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи
 
- А вот когда детки возвращаются после операций в других городах, то выхаживаем, наблюдаем и ведем их уже мы, - уточняет заведующая отделением. - Работаем в тесном содружестве с Краевым неонатальным центром КДКБ №1, перинатальным центром. Но как бы хорошо не оказывали профильную помощь детские кардиологи, без поддержки родителей, их заботы о здоровье собственного ребенка, нам не обойтись. Хочу попросить всех взрослых - внимательно наблюдайте за детьми, не пропускайте ни одной мелочи в их поведении: одышка, отказ от еды, усталость, апатия, безразличие – это должно вас насторожить. Нельзя закрывать на это глаза. Срочно – к врачу!
 
 Мы часто видим детей, у которых болезнь уже запущена. И шансы на полное выздоровление подчас становятся меньше. А ведь можно было раньше забить тревогу. И не только малыши, но и подростки требуют внимания со стороны родителей. Мы сталкиваемся с тем, что употребление энергетиков, вейпов, неразумных доз спортивного белкового питания приводит к самым страшным сердечным диагнозам. Все это сажает сердце, поднимается резко давление, требует срочной госпитализации и долгого специализированного лечения. И пусть о здоровье детского сердца мы будем задумываться не только в определенные календарные даты, а повседневно.
 
 
Поделиться
5222
Личный кабинет