Центр доброты и заботы в Приморье преобразился

7993
В обновленном сестринском отделении «дальзаводской» больницы Владивостока, открывшемся после капитального ремонта, до конца года начнут действовать 20 паллиативных коек. Губернатор Приморья Олег Кожемяко в понедельник, 23 сентября, посетил обновленный Центр доброты и заботы ВКБ №4. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе АПК, на ремонт было направлено почти 10 млн рублей из краевого бюджета.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, паллиативная помощь, ремонты
 
Строители заменили кровлю, коммунальные сети, перепланировали и отделали внутренние помещения отделения. Как рассказала главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая, проведена полная реконструкция здания, которое не ремонтировалось последние 10 лет.
 
-Мы расширили дверные проемы – это позволит персоналу без проблем передвигать многофункциональные кровати пациентов, что очень важно при работе маломобильными гражданами. Закупили в отремонтированное помещение новое оборудование. Символом отделения выбрали подсолнух как олицетворение домашнего уюта и добра, – отметила Елена Валерьевна, добавив, что благоустроена и прилегающая территория – возле центра высажены абрикосовые деревья, кусты вишни, смородины и гортензии.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, паллиативная помощь, ремонты
 
Олег Кожемяко осмотрел обновленные помещения и пообщался с персоналом отделения, пациентами. Глава региона отметил, что в следующем году также будет отремонтирован фасад здания и приобретены новые койки для лежачих больных.
 
- Главный принцип этого заведения – уход и забота, – подчеркнул губернатор. – Персонал центра – больше чем врачи, медсестры, санитарки, потому что оказывают не только медицинскую помощь своим подопечным, но и становятся для многих единственными близкими людьми. Мы обязательно продолжим оказывать поддержку этой больнице и в целом развивать данное направление по краю.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, паллиативная помощь, ремонты
 
По словам главврача, сестринское отделение ВКБ №4 рассчитано на 23 койки, в нем помогают людям, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Многих из них привозят бригады скорой помощи без документов, с потерей памяти.
 
- Как правило, к нам в отделение поступают на лечение больные, которым требуется паллиативная помощь, пациенты с тяжелой стадией онкологических болезней, - обозначила Елена Новицкая. - Нередко здесь и приморцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Наши специалисты не только оказывают медицинскую помощь, но и часто дают второй шанс на жизнь – помогают восстановить документы и найти родственников, что может занимать несколько месяцев.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, паллиативная помощь, ремонты
 
Куратор регионального здравоохранения – врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко заявил, что в перспективе возможно открытие на базе клиники координационного центра по оказанию паллиативной помощи.
 
Напомним, в начале сентября Олег Кожемяко подписал распоряжение о региональной программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» на ближайшие пять лет. Документ предполагает всесторонний мониторинг и оценку реальной доступности паллиативной помощи для нуждающихся в ней приморцев, решение проблемы дефицита кадров, расширение службы на дому, а также упрощение обеспечения нуждающихся пациентов наркотическими обезболивающими препаратами.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
7993
Личный кабинет