Путь к здоровью будущих поколений

3358
12 сентября на базе ФГБОУ ВО ТГМУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье молодежи» с участием д.м.н., профессора, главного внештатного специалиста по гинекологии детского и юношеского возраста ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Елены Уваровой.

В ходе мероприятия были затронуты актуальные вопросы терапии олиго- и аменореи в раннем репродуктивном возрасте, дифференцированного выбора методов коррекции железодефицитных состояний у девочек при маточных кровотечениях пубертатного периода, индивидуального подбора контрацептивов, применения растительных препаратов в лечении нарушений менструального цикла и ПМС у молодых женщин и др.

Елена Уварова, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

Как отметила Елена Витальевна, улучшение демографической ситуации в стране невозможно без укрепления репродуктивного здоровья населения. Повышение профессионального уровня врачебного сообщества в регионах, а также своевременное внедрение новых фармакологических подходов и инновационных технологий в терапии гинекологических заболеваний - одни из приоритетных задач современной репродуктологии.

В рамках программы акцент был сделан на молодежь, поскольку основные проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, формируются именно в молодом возрасте. Целью конференции стала тема улучшения диагностики, лечения и профилактики гинекологических заболеваний, которые снижают репродуктивный потенциал. Объединение усилий разных специалистов поможет повысить эффективность лечения, улучшить систему диспансеризации пациентов категории «от 0 до 18 лет» и сформировать культуру раннего обращения к врачу.

Помимо участия в профессиональной встрече, по приглашению приморских коллег профессор посетила Центр репродуктивного здоровья подростков ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», где провела приемы нескольких больных.

Елена Уварова, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

- Совместно с докторами медучреждения мы провели консилиум по шести особенно сложным пациентам, получившим направление на лечение в отделение гинекологии Центра репродуктивного здоровья подростков, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Елена Уварова. - Обсудили тактику предстоящей терапии, поговорили с юными девушками и их мамами о том, что сегодня их волнует, наметили основные точки дальнейшего взаимодействия. Со своей стороны мы готовы и дальше оказывать помощь приморским гинекологам, консультируя их посредством дистанционных технологий. Кроме того, при необходимости мы будем готовы принять гинекологических пациентов центра, нуждающихся в высокотехнологичной помощи в ФГБУ «НМИЦ АКП им. В.И. Кулакова». В этом  мы открыты для Приморья.  


Поделиться
3358
Личный кабинет