Цифровой помощник появился у врачей ПККБ №1

10992
В Региональном сосудистом центре (РСЦ), действующем в г. Владивостоке на базе ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», компания Philips установила информационную систему IntelliSpace Critical Care and Anesthesia, сообщает портал VladMedicina.ru. ICCA разработана специально, чтобы помогать врачам в работе с пациентами в тяжелых и критических состояниях, поэтому задействована в отделении анестезиологии и реанимации. По мнению экспертов, это повысит качество лечения в палатах интенсивной терапии.

ICCA, Philips, Дмитрий Лисогор, Евгений Кокарев, Приморская краевая клиническая больница №1, Региональный сосудистый центр, РСЦ
 
Инновационное решение позволяет автоматизировать часть процессов отделения: система собирает и обрабатывает данные с прикроватного оборудования, группирует информацию по направлениям и органам. ICCA способна аккумулировать показатели с дыхательных аппаратов, инфузоров и устройств кардиотестирования. Анализы, проведенные в лаборатории, также попадают через внутреннюю сеть напрямую в базу системы. В процессе работы с этой платформой врач получает полную картину о состоянии пациента, что помогает ему оценить прогресс в лечении и принять взвешенное решение о дальнейшей терапии. ICCA анализирует показатели пациента в динамике и автоматически уведомляет о возможности серьезных последствий, позволяя предупредить их на ранней стадии.
 
- С помощью информационной системы IntelliSpace Critical Care and Anesthesia можно эффективно выстроить работу отделения и свести к минимуму вероятность ошибки, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии РСЦ, к.м.н., врач высшей категории, анестезиолог-реаниматолог Евгений Кокарев. - Платформа позволяет повысить прозрачность процессов: программное обеспечение предоставляет быстрый доступ к данным для конкретного промежутка времени, пациента, проведенной операции и других параметров. Благодаря удобной системе сбора и обработки информации, появляются дополнительные возможности для развития научной деятельности, поскольку платформу можно использовать для обучения студентов и молодых врачей. С новым решением мы получили возможность контролировать самочувствие пациентов в онлайн-режиме из любой точки больницы, а значит еще более тщательно отслеживать ход лечения и оптимизировать процессы отделения ОРИТ.

ICCA, Philips, Дмитрий Лисогор, Евгений Кокарев, Приморская краевая клиническая больница №1, Региональный сосудистый центр, РСЦ
 
Система ICCA упрощает работу с документами и назначениями: в платформу заложены шаблоны рекомендаций. Если раньше специалист тратил время на заполнение назначений от руки, то сейчас этот процесс занимает считаные минуты.
 
Средний медицинский персонал тоже сможет оценить преимущества программного обеспечения Philips. В отделении реанимации человек, как правило, получает больше 10 препаратов одновременно; сестра фиксирует все назначения и учитывает изменения в дозировках. ICCA автоматически подсчитывает дозировки, общий объем введенных препаратов и баланс жидкостей. К тому же она выдает напоминания и подсказки при работе с пациентом, например, о необходимости проведения той или иной процедуры.
 
- ICCA создана на основе опыта многих лечебных учреждений, специалисты из более 300 клиник по всему миру уже используют эту систему в своей практике, – отметил директор направления цифровой медицины, медицинского мониторинга и аналитики Philips в России и СНГ Дмитрий Лисогор. - Применение цифровых решений в здравоохранении позволяет повысить эффективность и качество медицинской помощи. Такие программы, как ICCA, способны оптимизировать работу врачей, сократить время на ведение документооборота, контролировать основные процессы и грамотно выстраивать работу клиники. Мы убеждены, что подобные технологии помогают врачу в принятии сложных решений и выборе оптимальной тактики ведения пациента.

 
 
Поделиться
10992
Личный кабинет