Кадровый вопрос решается успешно

3099
Работать в комфортных условиях на современном оборудовании, постоянно повышать квалификацию и иметь обширную практику в динамично растущем регионе, чувствовать себя членом большого коллектива с богатыми традициями и получать достойное вознаграждение за труд – вот основные возможности, которые предлагает своим потенциальным сотрудникам руководство КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница». На сегодняшний день в учреждении работает 259 врачей и 680 специалистов среднего медицинского персонала. Тем не менее главным врачом учреждения Андреем Скирутой и администрацией ведется активная работа по привлечению новых специалистов, сообщает портал VladMedicina.ru.
 
Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больницаИнформация о наличии вакантных должностей подается в КГБУ «Центр занятости населения г. Уссурийска», в общероссийскую базу вакансий «Работа в России» и СМИ. На сайте департамента здравоохранения Приморского края размещены сведения о потребности в медицинских кадрах КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», которые обновляются ежеквартально. Кадровая служба учреждения принимает активное участие в работе комиссий по содействию в трудоустройстве выпускников медицинских вузов и колледжей.
 
Эти усилия дали достойный результат – с начала 2019 года в учреждение было трудоустроено 10 врачей и 45 специалистов среднего медицинского персонала.
 
Большинство из принятых медработников прибыли с разных территорий Приморского края; несколько человек из других регионов Российской Федерации, а также Казахстана, Узбекистана, Украины. Это хирург, анестезиолог-реаниматолог, нефролог, терапевт, инфекционист.
 
Существенную роль в укомплектовании КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» врачами в последние годы играет реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Единовременную компенсационную выплату получили четыре специалиста: в 2015 году – терапевт, в 2018 году – участковый терапевт, два заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами – фельдшеры.
 
Привлечению кадров в здравоохранение Уссурийского городского округа способствуют и меры социальной поддержки медицинским работникам, закрепленные законом Приморского края от 23.11.2018 года №391-КЗ. По вопросам оказания ежемесячной денежной выплаты в отдел кадров УЦГБ обратилось 17 врачей учреждения.
 
Двум специалистам оформлены документы и отправлены заявки на выделение средств за наем жилых помещений в ДЗ ПК, еще два - подали документы, в настоящее время проводится экспертиза.
           
Кроме привлечения медиков из других регионов, в учреждении делают ставку и на подготовку собственных кадров. С 2014 года ежегодно в марте-апреле проводится заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов среди выпускников школ и Уссурийского медколледжа УГО для целевого обучения в Тихоокеанском государственном медицинском университете Минздрава России. На сегодняшний день заключено 15 договоров со студентами 1-6 курсов ТГМУ, а также пять договоров с обучающимися в ординатуре по специальностям «Хирургия», «Клиническая лабораторная диагностика», «Терапия», «Оториноларингология», «Аллергология-иммунология», «Акушерство и гинекология». Всем студентам гарантировано трудоустройство на базе учреждения.
 
Ежегодно здесь проходят производственную практику студенты не только ТГМУ (г. Владивосток), но и ДВГМУ (г. Хабаровск), и Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск). В 2019 году в стенах УЦГБ набирались опыта 46 студентов 1-5 курсов.
 
Руководство КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» заинтересовано в повышении профессионального уровня сотрудников. Все вопросы о получении дополнительных врачебных специализаций рассматриваются на уровне руководителя учреждения Андрея Скируты. Желание сотрудников получать дополнительное образование всегда поддерживается Андреем Андреевичем.
 
- У нас нет случайных людей, работают только те, кто нашёл своё призвание в профессии, – подчеркивает главный врач. - Для многих медицина – это жизнь, наши специалисты имеют по два-три сертификата, по две-три профессии. Все доктора ЦГБ стремятся расширить свои знания и получить новые специальности. Специалисты регулярно проходят обучение в ведущих российских медицинских вузах.
 
В плане обучения КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» плотно сотрудничает с ТГМУ. Врачи также повышают свою квалификацию на базе Дальневосточного государственного медицинского университета в Хабаровске, выезжают в Москву, Санкт-Петербург. Кроме того, в связи с введением новой системы непрерывного медицинского образования стало очень популярным обучение онлайн. Специалистам не нужно надолго оставлять работу и уезжать для прохождения обучения – дистанционно проводятся очень интересные вебинары, видеокурсы, тематику которых каждый выбирает сам.
 
Сегодня 81 врач УЦГБ и 101 средний медицинский работник имеют высшую категорию.
 
Уссурийская центральная городская больница гордится своими кадрами: в штате учреждения три заслуженных врача Российской Федерации. Это офтальмолог Анатолий Верба, хирург Виктор Егоров, акушер-гинеколог Светлана Чулкова, которая в этом году отмечает свой юбилей. Из 56 лет трудового стажа 49 Светлана Андреевна проработала в ЦГБ Уссурийска.
 
Также в ЛПУ трудится заслуженный работник здравоохранения – медицинская сестра травматологического отделения структурного подразделения «Городская больница» Нина Дубенская. Работают 13 отличников здравоохранения. С 2014 года 24 сотрудника стали обладателями грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации.


 
Поделиться
3099
Личный кабинет