Три ПЭТ-центра откроют в ДФО

7331
В трёх регионах Дальневосточного федерального округа запланировано создание ПЭТ-центров, сообщает портал VladMedicina.ru. Позитронно-эмиссионная томография - высокотехнологичный метод исследования, позволяющий оценить работу тканей и органов на уровне метаболизма. С его помощью наиболее точно определяется стадия онкологического заболевания, наличие метастазов, контролируется качество лечения.

онкология, ПЭТ-центр, рак, центр протонной терапии, ядерная медицина
 
- Вместе с руководителями российских частных компаний мы обсуждали состояние и перспективы развития методов ядерной медицины при диагностике онкозаболеваний и привлечение средств частных инвесторов к реализации мероприятий по созданию сети ПЭТ-центров в субъектах Российской Федерации. По информации, представленной руководителями частных компаний, в ДФО запланировано создание ПЭТ-центров в трех субъектах: Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, - цитирует министра здравоохранения России Веронику Скворцову ТАСС.
 
По данным главы Минздрава РФ, в 2018 г. в ДФО высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 34 тыс. пациентов, включая свыше 21 тыс. – в рамках ОМС. По включенным в базовую программу видам ВМП ее оказывают 84 медицинские организации, среди которых пять ФГУ, 72 медучреждения субъектов и семь частных. Суммарная обеспеченность ВМП пролеченных пациентов на 2019 г. по Дальнему Востоку составила 418,87 на 100 тыс. жителей при общероссийском показателе 474,05.
 
- Очевидно, что перспективы для роста у региона есть, - отметила Скворцова.
 
Также министр рассказала о планах создания во Владивостоке референтного центра по ДФО – на базе Приморского краевого онкологического диспансера.
 
- Он будет проводить чтение томограмм и исследования препаратов тканей для установки более полного диагноза с учетом гистохимических и иммунологических особенностей развития заболевания, - рассказала глава Минздрава РФ.
 
 
Поделиться
7331
Личный кабинет